Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области выставил на торги объект культурного наследия (ОКН) регионального значения «Здание офицерского клуба Романовской слободы» (улица Краснознаменная, 105) за 1,46 млн рублей. Об этом сообщила медиагруппа De Facto в понедельник, 27 февраля. Дом входит в военно-исторический комплекс «Чижовские казармы», построенный в 1910–1914 годы.

«Здание офицерского клуба Романовской слободы» – это нежилое одноэтажное помещение площадью 630 кв. м. По информации De Facto, будущему владельцу по контракту необходимо за два года разработать проект по сохранению ОКН, в течение пяти лет провести производственные работы и поддерживать здание в надлежащем состоянии. Заявки на участие в торгах принимают до 20 марта. Итоги аукциона подведут 24 марта.

Справка РИА «Воронеж»

Чижовские казармы расположены на территории бывшей Новой Слободки, в кварталах между улицами Краснознаменная, Чапаева, Маршала Неделина и Казарменным переулком. Комплекс военных сооружений построили для двух кавалерийских полков, в него входят около 30 домов и водонапорная башня. У зданий разный статус: одни – «выявленные объекты культурного наследия» (памятники). Другие – имеют признаки объектов культурного наследия, но не обладают статусом памятников. Третьи здания – либо брошенные, либо находятся на территории и в пользовании воинских частей.

«Здание офицерского клуба Романовской слободы» уже неоднократно пытались продать. В 2017 году объект выставили на торги за 14,6 млн рублей, в 2020 – за 5 млн рублей. В начале января 2021 года были объявлены торги на право десятилетней аренды здания. Начальная цена составляла один рубль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».