Правительство РФ утвердило порядок выплат на школьников к новому учебному году. На 10 тыс. рублей смогут претендовать семьи, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если 6 лет ребенку исполнилось до 1 сентября 2021 года включительно. Также деньги смогут получить инвалиды в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах. Пособия не будут учитывать при расчете других социальных выплат. Пенсионный фонд России (ПФР) будет принимать заявления с четверга, 15 июля, по 1 ноября, сообщила пресс-служба кабмина.

Подать заявку можно на портале госуслуг или лично в отделении ПФР. Из документов понадобятся паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и детей, банковские реквизиты. Одного заявления хватит на всех детей в семье.

К тому же пользователям портала госуслуг будут приходить автоматически сформированные заявления. Нужно будет лишь проверить корректность данных и подтвердить отправку. Первые выплаты начнут приходить с 16 августа.

Поддержать семьи школьников финансово перед новым учебным годом распорядился президент Владимир Путин в апрельском послании Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что это поможет родителям собрать детей в школу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».