Заведующая кафедрой телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики Воронежского госуниверситета (ВГУ) Алла Шестерина покинула должность, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» декан факультета Владимир Тулупов в среду, 14 декабря. Алла Шестерина продолжит работать на кафедре, «просто перестанет заведовать», объяснил декан.

Работу кафедры и ее руководителя активно обсуждали в соцсетях после того, как студенческое телевидение выпустило провокационную передачу «Нет проблем». Ее ведущим был молодой человек в женском платье и в парике. Позже авторы заявили, что целью передачи была популяризация науки, но пользователи соцсети творчество не оценили.

Передачу «Нет проблем» разместили в официальной группе журфака ВГУ во «ВКонтакте» и на странице в YouTube 7 декабря. Видео вызвало несколько дискуссий в соцсетях, в том числе ролик оценил и комментатор дирекции информационных программ «Первого канала» Антон Верницкий.

В тот же вечер, 7 декабря, ролик из официальных каналов удалили.

Декан журфака утверждает, что перемены на кафедре никак не связаны со скандальным видео.

– Аллу Шестерину не уволили, просто укрепляется профессиональная составляющая кафедры, и профессор остается в ее составе. Главным претендентом на должность заведующей является Валерия Колесникова, у которой есть опыт в теории и практике теле- и радиожурналистики, а также в управленческой деятельности. У Аллы Шестериной телевизионной практики вне стен журфака нет, – сообщил Владимир Тулупов.

Через два дня после дискуссий в соцсетях, 9 декабря, декан журфака в Facebook прокомментировал передачу «Нет проблем». Владимир Тулупов уточнил, что ролик не сделан в рамках студенческого телевидения, «поскольку факультетского студенческого телевидения просто не существует – есть лишь отдельные проекты, выкладываемые на сайт журфака ВГУ, который курируется лично мной, за материалы которого факультет журналистики несет полную ответственность». Владимир Тулупов со ссылкой на Аллу Шестерину добавил, что «было важно подчеркнуть, что не стоит путать серьезную журналистику и формы эпатажа. Нам известно множество примеров актерства такого рода с античности и до наших дней – в том числе и экранных».

Алла Шестерина в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» подчеркнула, что перемены на кафедре – «это системный и комплексный вопрос, на который нужно время», и попросила перезвонить позже.

Валерия Колесникова – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры рекламы и дизайна журфака ВГУ. Работала советником отдела развития печати и средств массовых коммуникаций в департаменте связи и массовых коммуникаций Воронежской области, с 2016 года является одним из редакторов сайта РИА «Воронеж».

Алла Шестерина заведует кафедрой телевизионной и радиожурналистики журфака ВГУ с августа 2006 года. Кроме того, с сентября 1999 года и по настоящее время преподает в Тамбовском госуниверситете имени Державина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».