В Воронежской области прогнозируется затопление двух низководных мостов – через реку Елань в поселке Студеный Новохоперского района и через реку Савала в селе Новогольское Грибановского района. На это указали в региональном ГУ МЧС в опубликованном прогнозе чрезвычайных ситуаций на понедельник, 5 апреля.

По данным водомерных постов, по состоянию на 4 апреля в области затоплено четыре моста:

  • мост через реку Савала между селами Костино-Отделец и Заречье в Терновском районе;
  • мост через реку Елань между поселками Абрамовка и Хлебороб в Таловском районе;
  • мост через реку Хопер между селами Губари и Макашевка под Борисоглебском;
  • мост через реку Ворона между селами Большие Алабухи и Власовка в Грибановском районе.

Воронежский Гидрометцентр накануне указал, что на реках Ворона и Хопер наблюдается разрушение ледяного покрова. По прогнозу метеорологов, с 4 по 5 апреля оно должно произойти на Хопре в районе города Поворино.

В МЧС отмечают, что на территории Воронежа и области в связи с таянием льда и неосторожностью жителей региона повышена вероятность возникновения чрезвычайных происшествий на водоемах – провалов под лед, гибели людей и потери техники. Накануне сообщалось, что неподалеку от спуска к водохранилищу возле улицы Острогожской в 150 м от берега провалился под лед и погиб рыбак. На вид мужчине около 60 лет.

В преддверии паводков специалисты проработали неблагоприятный сценарий весеннего половодья, запланировали и провели 21 мероприятие по предупреждению и ликвидации возможных ЧС, в том числе – тренировки и командно-штабные учения. Губернатор Воронежской области Александр Гусев в начале февраля также поручил проверить соблюдение запрета на строительство капитальных сооружений в поймах рек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».