Двух воронежцев, застрявших на Занзибаре из-за пандемии коронавируса и прекращения авиасообщения, вернут в Россию спецрейсом. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал руководитель воронежского представительства Министерства иностранных дел (МИД) Алексей Некрасов. Предварительно рейс назначен на 15 мая.

– Речь идет о сложном рейсе. Самолет заберет туристов с острова Маврикий, после из Йоханнесбурга и Танзании. А затем направится в Москву, – пояснил Алексей Некрасов. – По прилету пассажиры отправятся на обсервацию.

Руководитель воронежского представительства МИД пояснил, что организация подобных рейсов – сложный процесс. Всем управляет оперативный штаб правительства РФ. За перевозку отвечают Минтранс и Росавиация. Связь с туристами, застрявшими за границей, держит Минкомсвязь. А на местах им помогают сотрудники консульств.

По прибытии решат вопрос об обсервации. Существует два варианта – людей либо забирают в регион проживания, где они уходят на самоизоляцию на 14 суток, либо они остаются в регионе прибытия. Какое решение будет принято относительно воронежских туристов – пока не известно.

Воронежцы застряли на Занзибаре еще в марте, когда в Танзании начали действовать ограничения на авиарейсы. Один раз российских туристов оттуда уже вывозили – речь идет об организованных группах – тех, кто оказался в Танзании с помощью турфирм. Двое воронежцев же добирались туда сами.

В марте спецрейс вернул из Марокко в Россию жителей Воронежа Александра и Ольгу Кушнир. Супружеская пара задержалась в африканской стране в связи с ограничением авиасообщения, которое ввели 15 марта из-за распространения коронавируса. До места вылета их доставили на автобусе, перелет был бесплатным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».