«Железная бабушка» Мария Колтакова, отметившая в январе 2023 года свое 101-летие, записала видеопоздравление с Днем Победы. Ветеран Великой Отечественной войны, участвовавшая в освобождении Воронежа, 9 Мая пожелала всем здоровья, благополучия и много светлых и радостных дней.

Мария Колтакова сейчас живет в Белгороде. В преддверии 9 Мая ее поздравил с праздником мэр города Валентин Демидов.

– Бодра, в хорошем настроении, рассказывает о целях – у нее их много! Одна из них – в 103 года прыгнуть с парашютом. Конечно же, пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, оставаться для нас примером не просто активного, но уникального долголетия, – рассказал Валентин Демидов.

Справка РИА «Воронеж»

Мария Колтакова участвовала в Курской битве, в освобождении Воронежа, Рыльска, Курска, Житомира, Польши и Чехословакии. За время боевых действий вынесла с поля боя 300 раненых. Дважды была ранена, контужена. Первую награду ей вручил командующий 60-й армией Воронежского фронта генерал-лейтенант Иван Черняховский. Мария Колтакова является 16-кратной рекордсменкой Книги рекордов России, благодаря чему стала известна на всю страну как «железная бабушка». На ее счету: рекорд по селфи, прыжок с парашютом, полеты на воздушном аэростате, дельталете и планере, погружение под воду с дайверами, полеты в аэродинамической трубе, гонки на картинге и участие в качестве штурмана в соревнованиях по джип-триалу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».