Началась вторая неделя майских праздников, и погода позволяет воронежцам выбирать, как их провести, – необязательно сидеть дома перед телевизором или посещать исключительно кафе и рестораны. Парки, музеи и достопримечательности находятся в доступности, а активности – платные и бесплатные, развлекательные и познавательные – можно выбрать на любой вкус. Про интересный и полезный отдых на этой неделе читайте в материале РИА «Воронеж».

vk.com/oldenburgpalace
vk.com/oldenburgpalace

Песни весны – песни Победы

Обширную программу подготовил на 9 Мая дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони. Весь день вход на территорию историко-культурного центра будет бесплатным. На веранде дворца с 14:00 до 15:00 пройдет концерт «Песни весны – песни Победы». В парадном дворике в 17:30 состоится акция «Свеча Победы». Кроме того, открыты выставки:

  • «Жизнь, обильная светом и тенями» – первый этаж дворца. Самостоятельное посещение бесплатно по сеансам;
  • «Романовы. Ольденбургские. История отношений» – Свитский корпус. Самостоятельное посещение бесплатно по сеансам, до 30 человек;
  • «На благо Отечества» – цоколь. Самостоятельное посещение бесплатно по сеансам, до 40 человек.
фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Оружие Победы

Во вторник, 9 мая, с 10:00 до 17:00 в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941−1945 гг.» («Арсенал») можно посетить интерактивную площадку «Оружие Победы». В 13:00 состоится концерт «Военная песня», а в 14:00 пройдет лекция-беседа «Вера и Победа», которую проведет руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов. Записаться можно по телефону 252 04 56.

Кроме того, в «Арсенале» (улица Степана Разина, 43) продолжает работу выставка «Победившие фашизм», посвященная 78-й годовщине Великой Победы и 80-летию освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Проект подготовлен совместными усилиями сотрудников краеведческого музея и муниципальных музеев девяти районов Воронежской области: каждый представленный музей оформил раздел экспозиции, отражающий вклад своего района в дело Победы.

nelzha.ru
nelzha.ru

Особо важное задание

В парке «Нелжа.ру» в Рамонском районе (с. Нелжа, улица Лесная, 40) самые отважные ребята в День Победы могут принять участие в историко-патриотической игре на свежем воздухе «Особо важное задание: битва за Воронеж». Стрелковый тир, метание гранат, лазертаг, шумовые и дымовые спецэффекты, полевая кухня, музей Памяти и экспозиция военной техники – только часть из того, что обещают организаторы. Игра поможет развить как командные навыки взаимопомощи, так и личные качества участника: лидерские способности и смекалку, ловкость, меткость и выносливость.

Стоимость билетов в будние дни – 1750 рублей. В выходные и праздники – 2000 рублей. Продолжительность игры – до двух с половиной часов. Начать «Особо важное задание» можно будет до 31 мая.

Другие активности в парке «Нелжа.ру»:

3D-открытка на 9 Мая и бесплатные выставки

vk.com/kramskoy_museum
vk.com/kramskoy_museum

В честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во вторник, 9 мая, посещение выставок и постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея имени Крамского (проспект Революции, 18/1) в режиме самостоятельного осмотра будет бесплатным. Музей будет работать с 10:00 до 18:00. Вход – до 17:15.

Помимо этого, в День Победы в 12:00 пройдет мастер-класс Ольги Ремез «Праздничная 3D-открытка» для взрослых и детей старше девяти лет. Стоимость входного билета – 400 рублей.

vk.com/kostenkimuseum
vk.com/kostenkimuseum

«Военно-полевая почта №1717» и «Азбука Морзе»

В археологическом музее-заповеднике «Костенки» в Хохольском районе к 9 Мая подготовили праздничное мероприятие, получившее название «Этот день мы приближали как могли». В 11:00 в музее пройдет кураторская экскурсия по выставке «Шрамы войны» из фондов Областного художественного музея имени Крамского – в экспозиции представлена графика московских художников Владимира Богаткина и Виталия Демидова, попавших в Воронеж зимой 1943 года сразу после освобождения города. В 11:30 в выставочном зале музея пройдет показ фильма «Война глазами жителей села Костенки». А с 12:00 до 15:00 в музее будут работать две интерактивные площадки: «Военно-полевая почта №1717» и «Азбука Морзе». Сотрудники музея расскажут все о правилах работы полевой почты в военное время, а любой желающий сможет написать письмо. Гостям также будет представлена возможность расшифровать известные лозунги военных лет, записанные азбукой Морзе.

В День Победы в «Костенках» также будет организовано бесплатное посещение в режиме самостоятельного осмотра экспозиции и выставок. Экскурсионное обслуживание остается платным.

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

«Великая Отечественная война в Дивногорье»

Природный музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе 9 мая предлагает бесплатные мероприятия: с 11:00 до 12:00 пройдет мастер-класс «Фронтовое письмо», а с 15:00 до 16:30 – экскурсия «Великая Отечественная война в Дивногорье».

Кроме того, гости смогут бесплатно посетить выставку «Русское море» в здании музейной гостиницы и осмотреть макет Маяцкой крепости на подворье. «Русское море» знакомит с древнейшим прошлым современного Дивногорья: на выставке представлены информационные стенды и окаменелости. Макет «Маяцкая крепость – взгляд в прошлое» – это миниатюрная копия, воссоздающая облик одного из памятников археологии на территории Дивногорья. Как выглядели постройки и чем занимались их жители тысячу лет назад, можно рассмотреть в мельчайших деталях.

vk.com/penkovai_gora.kalah
vk.com/penkovai_gora.kalah

Уникальная меловая пещера

Природный парковый комплекс «Пеньковая гора» в Калачеевском районе открыл сезон экскурсий по уникальной меловой пещере, которая была закрыта для посещения несколько лет. Это вторая по протяженности рукотворная меловая пещера в России и Восточной Европе. Уникальность сооружения в его многоуровневой структуре – в пещере два яруса и так называемый подвальный этаж. Пещера относится к историческим и природным памятникам XVII–XVIII вв. еков и представляет собой сложный лабиринт. Ранее там находился монастырь, а помещения пещеры использовались как в культовых, так и в хозяйственно-бытовых целях. По косвенным данным эксперты предполагают, что начало раскопок пещеры относится к XII–XIV вв. екам, а помещения внутри создавались в течение нескольких временных этапов.

Путешествие по южной части пещеры длится около часа. Внутри пещеры температура воздуха колеблется от +8 до +12 градусов. Посетителям рекомендуется иметь при себе теплую одежду, удобную обувь, а фонарики и каски предоставят организаторы. Стоимость экскурсии – 200 рублей с человека.

vk.com/kudikina_gora
vk.com/kudikina_gora

Огненное шоу на «Кудыкиной горе»

Природный парк «Кудыкина гора» в Задонском районе Липецкой области перешел на летний режим работы. Теперь главный стражник горы – Змей Горыныч – рычит и дышит огнем по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни. Увидеть огненное шоу можно 8 и 9 мая в 20:00. Воронежцам следует помнить, что дорога до парка (около 105 км) займет некоторое время.

Помимо Змея Горыныча, в парке ждут:

  • пляж на берегу Дона;
  • гостевые дома;
  • средневековая крепость;
  • уникальная конюшня;
  • контактное сафари;
  • кемпинг для палаток и автодомов;
  • кафе домашней кухни и многое другое.

Вход в парк «Кудыкина гора» – бесплатный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».