Защита 47-летнего Артура Минаева, который проходит подозреваемым по делу о взятках в воронежском управлении Госавтодорнадзора, обжаловала его арест, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Евгений Панин в понедельник, 6 апреля. Ленинский райсуд Воронежа по просьбе следствия отправил Минаева в СИЗО до 1 июня. По мнению силовиков, Минаев принимал непосредственное участие в схеме, связанной с получением взяток сотрудниками Госавтодорнадзора.

Евгений Панин подчеркнул, что следствие, по его мнению, недостаточно обосновало необходимость ареста Артура Минаева. По словам адвоката, сторона обвинения привела в качестве доводов то, что Минаев может скрыться от следствия, в том числе выехать за рубеж, воздействовать на других подозреваемых или свидетелей по уголовному делу, а также иными способами препятствовать установлению истины по делу.

Выехать за рубеж Минаев не может: при задержании у него изъяли загранпаспорт. У него нет возможности каким-либо образом воздействовать на свидетелей, он не работает в Госавтодорнадзоре, и другие фигуранты дела не являются его подчиненными. Кроме того, Минаев заявил, что сам заинтересован в том, чтобы следствие разобралось в сложившейся ситуации. Доводы следствия о необходимости ареста Минаева мы считаем недостаточно обоснованными и потому обжаловали решение Ленинского райсуда,
Евгений Панин

адвокат адвокатской конторы «Баев и партнеры».

Адвокат отметил, что в ближайшее время следствие должно будет предъявить его подзащитному обвинение.

Другой фигурант уголовного дела, начальник воронежского управления Госавтодорнадзора Жозеф Еркнапешян, до 1 июня будет под домашним арестом. Ленинский райсуд в понедельник, 6 апреля, отклонил ходатайство следствия о помещении его под стражу. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в составе организованной группы). По версии следствия, Минаев «имел длительные доверительные отношения» с местным руководством Госавтодорнадзора и занимался «подбором кадров» – якобы определял «своих людей» на стационарные пункты весового контроля в Воронежской области. Они закрывали глаза на нарушения, которые допускали водители грузовиков: вес автомобилей, следовавших через пункты контроля, превышал предельно допустимый, однако к ответственности водителей не привлекали. За беспрепятственный проезд те платили контролерам, затем деньги якобы распределялись между непосредственными исполнителями, а часть передавалась организатору схемы.

Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».