В региональном департаменте здравоохранения прокомментировали обнародованный в Сети документ об отстранении от работы сотрудников Воронежской станции скорой медицинской помощи за отказ от вакцинации против COVID-19. «Уведомление о необходимости проведения иммунизации против коронавирусной инфекции», подписанное главврачом станции Сергеем Рожковым, разместили в городской группе соцсети «ВКонтакте» во вторник, 9 февраля.

Согласно документу сотрудники медучреждения имеют возможность сделать прививку от коронавируса до 10 марта, а потом – по мере поступления вакцины. Начальнику отдела кадров поручено не принимать на работу медиков и водителей выездных бригад без данных о наличии иммунизации или антител после перенесенной болезни. Заместителю главврача по технике и заведующим подстанций необходимо отстранять от работы медиков за отказ от прививки и снова допускать только после предоставления письменного подтверждения факта вакцинации.

Фрагмент документа
Фрагмент документа

В пресс-службе областного департамента здравоохранения отметили, что медработник не должен становиться источником инфекции для пациента и сослались на федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», регулирующий вопросы иммунизации людей из групп риска – в том числе работников здравоохранения.

– Профилактические прививки необходимы для обеспечения коллективного иммунитета и безопасности граждан. Их эффективность и безопасность доказана историей человечества с XVIII века, когда изобрели первую вакцину от натуральной оспы. Она спасла миллионы жизней и позволила ликвидировать это опасное заболевание. Важно отметить, что, если прекратить иммунизацию населения от оспы, инфекция может вернуться. Особенно важна вакцинация от опасных инфекций в сфере здравоохранения, чтобы не допустить инфицирования медицинских работников и заражения пациентов, – сказали в облздраве.

В пресс-службе подчеркнули, что вакцинация добровольна, и человек может написать отказ от получения вакцины. Но в упомянутом законе уточняется, что отсутствие прививок «может повлечь некоторые ограничения при исполнении человеком должностных обязанностей». Отказавшегося от прививки человека могут не принять на работу в школу, детский сад или медучреждение при угрозе эпидемии. Также его могут отстранить от работы, если она связана с рисками инфицирования и заражения других людей.

– Аналогичные требования предъявляются не только к вакцинации против коронавируса, но и против других опасных инфекционных заболеваний. Например, медработники иммунизируются от кори, краснухи, паротита, гриппа, гепатита В, по поводу вакцинации от которых возражений не возникает, так как они необходимы для работников сферы здравоохранения. Данная мера аналогична требованию быть вакцинированным от определенных болезней при въезде в страны, пребывание в которых требует конкретных прививок, – пояснили сотрудники департамента здравоохранения.

В облздраве напомнили, что вакцинация от COVID-19 добавлена в Календарь профилактических прививок с декабря прошлого года. Иммунизация от коронавируса проводится при угрозе возникновения эпидемий и вспышек инфекций, в том числе для групп риска. В данный момент в мире продолжается пандемия COVID-19.

В Календаре указаны уровни групп риска, нуждающихся в вакцинации в первую очередь:

  1. первый уровень – медицинские работники, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ и люди, имеющие хронические заболевания;
  2. второй уровень – работники транспортных организаций и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, военнослужащие, волонтеры, работники сферы услуг и люди, работающие вахтовым методом;
  3. третий уровень – госслужащие, студенты колледжей и вузов старше 18 лет и призывники.

В региональном департаменте подчеркнули, что для вакцинации от COVID-19 используются надежные безопасные сертифицированные вакцины. Факт включения вакцинации от коронавируса в Календарь позволяет жителям страны получить прививку бесплатно: расходы берет на себя система обязательного медицинского страхования. Чтобы получить вакцину, нужно предъявить в прививочном пункте паспорт, полис ОМС или СНИЛС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».