В Воронежской области вступил в силу запрет на ловлю рыбы в реке Дон и всех ее притоках. Ограничение, связанное с началом массового нереста большинства видов рыбы, введено до 1 июня. Об этом напомнили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

В правилах есть исключение: разрешено рыбачить с использованием одной поплавочной удочки с одним крючком (на одного человека). Также допускается забрасывать спиннинг с берега. Использовать при этом лодки или какие-либо плавательные средства нельзя.

Для охраны биоресурсов на период нерестового запрета – до 1 июня – также запрещается движение гидроциклов и маломерных самоходных судов по реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и пойменными озерами.

Нарушителям запрета грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) и штраф до 4 тыс. рублей. Кроме того, нарушение может рассматриваться по ст. 8.33 КоАП РФ (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), где штрафы составляют от 2 до 5 тыс. рублей.

В департаменте экологии отметили, что одной из важных проблем является захламление водоемов сетями и другими браконьерскими орудиями, которые могут лежать в воде годами. В 2021 году за время действия ограничения инспекторы нашли в водоемах 1036 различных сетей, общая длина которых составила около 40 км.

Ранее в Воронежской области зафиксировали 82 нарушения правил охоты на пернатую дичь. Речь идет об охоте на гуся, селезня кряквы, а также на другие виды селезней, уток и вальдшнепа. Весенний сезон охоты на них продолжался с 15 марта по 15 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».