Инспекторы департамента природных ресурсов и экологии выявили 82 административных правонарушения в период весеннего сезона охоты на пернатую дичь, сообщили экологи в пятницу, 15 апреля. В рамках федерального государственного охотничьего контроля проведено более 400 рейдов.

Речь идет об охоте на гуся, селезня кряквы, а также на другие виды селезней, уток и вальдшнепа. В Воронежской области весенний сезон охоты на них длился с 15 марта по 15 апреля.

Наиболее распространенными нарушениями стали охота без надлежащего разрешения, отсутствие в этом документе отметки о добытой дичи. Также инспекторы зафиксировали несколько случаев использования сетей, мешающих миграции околоводных животных.

Инспекторы Госохотнадзора напомнили воронежским охотникам о необходимости направления сведений о добыче в течение 20 дней после окончания сезона охоты. Если разрешение выдавалось в закрепленные охотничьи угодья, сведения должны быть направлены охотпользователю, если в общедоступные – то в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Ранее экспертный совет по охоте и сохранению охотничьих ресурсов при департаменте природных ресурсов и экологии запретил в охотоугодьях отстрел беспризорных собак, серых ворон и грачей. Эксперты посчитали, что охота без ограничений может привести к злоупотреблениям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».