С пятницы, 1 апреля, на портале «Госуслуги» начнет работу сервис подачи заявлений на запись детей в первый класс. Техническую готовность к дистанционной подаче документов подтвердили 17 регионов России, включая Воронежскую область. Об этом сообщила пресс-служба кабмина в среду, 30 марта.

– Единая форма для родителей разработана Минцифры совместно с Минпросвещения. Она позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы, – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Минцифры сообщили, что для удобства родителей на «Госуслугах» доступна возможность предварительного заполнения формы заявления, что позволит родителям не тратить лишнее время.

– Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется по времени подачи на портале «Госуслуги» до предоставления документов в школу, – пояснил замглавы министерства Олег Качанов.

Для заполнения формы необходимо ввести паспортные данные и данные из свидетельства о рождении ребенка. Также требуется указать место регистрации, номер или название школы, куда планируется подать заявление, сведения о братьях и сестрах – если родной брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество в порядке зачисления. Помимо этого, следует ввести информацию о положенных льготах.

Подать заявление на зачисление по месту регистрации на «Госуслугах» можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут принимать с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места. После подачи онлайн-заявления необходимо представить документы в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Воронежских первоклассников зачисляют в школы по новым правилам с 2021 года. Главное отличие заключается в дате записи ребенка в образовательную организацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».