Фонд исследования проблем демократии презентовал доклад «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году». Как отметили эксперты Фонда, количество выдвиженцев, которым отказали в регистрации на выборах в региональные законодательные органы или Государственную думу РФ, значительно снизилось по сравнению с 2016 годом. Это закономерно приведет к росту конкуренции между кандидатами. Меньше всего отказов при подаче документов получили представители «Партии пенсионеров», «Яблока» и КПРФ. Лидерами же по этому показателю стали «Новые люди» и «Партия Роста». Ситуацию по конкурентности выборов в Воронежской области прокомментировала руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя региональной Общественной палаты Алла Титова.

Согласно данным Центризбиркома Воронежской области, в 2021 году на регистрацию в региональном электоральном процессе подали документы 15 партий. Однако «Российскому общенародному союзу» не удалось собрать достаточное количество подписей, поэтому воронежцам в итоге предстоит отдать голос одной из 14 партий.

– Что касается одномандатных округов в Воронежской области, то по округам №87 и 88 количество кандидатов увеличилось в сравнении с 2016 годом с восьми до девяти, а в 89-м и 90-м снизилось с девяти до семи, – отметила Алла Титова. – Судя по публикациям ведущих политических Telegram-блогеров, уровень конкуренции в регионе распределяется следующим образом: в округе №87 – конкуренция средней интенсивности, в Правобережном одномандатном округе №88 – низкий уровень конкуренции, в Аннинском избирательном округе №89 – высокая степень конкуренции, а Павловский одномандатный округ №90 – неконкурентный.

Выборы в Государственную думу нового созыва состоятся в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. О том, как в регионе готовятся к осеннему голосованию, можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».