В Воронежской области 50-летний заместитель директора частного охранного предприятия стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками Центробанка. Аферисты убедили мужчину в том, что кто-то получил его персональные данные, оформил кредиты в 10 банках и теперь воронежцу нужно перевести деньги на «безопасный» счет. Мужчина доверился мошенникам и потерял 5 млн 855 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 23 мая.

В ведомстве рассказали, что сначала мужчина перевел аферистам 680 тыс. рублей со своих карт. Затем воронежец пошел в 10 банков, названных мошенниками, и оформил кредиты на общую сумму в 5 млн рублей. Мужчина переводил деньги в течение недели по 200 тыс. рублей за раз. Когда банки перестали выдавать мужчине кредиты, мошенники начали угрожать. Воронежец понял, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы.

Всего за последние сутки в Воронежской области зарегистрировали 11 сообщений о мошенничествах, совершенных бесконтактным способом, и семь заявлений о кражах с банковских карт. Общий причиненный ущерб составил около 12,5 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» рассказало о новом рекордном заработке телефонных мошенников в Воронежской области. За сутки общая сумма материального ущерба составила около 20 млн рублей, из которых 13 млн рублей потеряла 50-летняя жительница Воронежа. Женщина доверилась неизвестным, которые представились сотрудниками банка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».