Замдекана автомобильного факультета Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова обвинили в получении 11 взяток от студентов. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 20 мая.

По версии следствия, с декабря 2019 года по июнь 2020 года студенты лестеха просили замдекана помочь со сдачей долгов по зачетам, экзаменам, курсовым работам и практикам. Обвиняемый соглашался за вознаграждение. Учащиеся перечисляли названные заместителем декана суммы на его банковский счет. За несколько месяцев мужчина получил от студентов более 300 тыс. рублей.

Прокуратура утвердила обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело рассмотрит Центральный райсуд. Замдекану грозит до 8 лет лишения свободы.

В конце апреля следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего бывшего доцента воронежского института ФСИН России. Женщину обвинили в шести взятках от студентов по 25 тыс. рублей каждая. По материалам областных УФСБ, ГУ МВД и службы безопасности регионального УФСИН, преподаватель с января 2018 года по декабрь 2019-го брала деньги от студентов за подготовку выпускных квалификационных работ, помощь в допуске, написание положительного отзыва и содействие в защите. Средства она получала наличными или банковскими переводами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».