В Воронежской области на 15% снизилась задолженность коммунальных организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Работа с коммунальными организациями-неплательщиками стала темой еженедельного оперативного совещания, которое в понедельник, 16 мая, провел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В мае 2022-го долг коммунальных организаций поставщикам энергоресурсов снизился на 99,2 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Глава региона подчеркнул, что несмотря на общую стабильность ситуации, необходимо изучить возможность повышения уровня собираемости и воздействия на неплательщиков.

По состоянию на 11 мая задолженность перед поставщиками в целом по области составила 878,7 млн рублей, в том числе электроэнергия – 211,6 млн рублей, тепловая энергия – 437,2 млн рублей, газ – 229,9 млн рублей. В облправительстве подчеркнули, что основными должниками в настоящее время являются управляющие компании, принадлежащие группе «ПИК-Комфорт».

Губернатор предложил использовать средства, имеющие характер длительной задолженности, в качестве дополнительного фонда ремонтов.

– Необходимо продумать и при тарифном регулировании выделять строчку отдельно, смотреть, как она распределяется, и рекомендовать направлять именно на цели развития или поддержания систем энергоснабжения, – отметил Александр Гусев.

По данным департамента ЖКХ и энергетики, основными причинами неоплаты, как правило, являются несвоевременное исполнение потребителями своих обязательств по оплате коммунальных услуг, неактивная позиция по претензионной работе с недобросовестными потребителями, а также ряд иных управленческих причин.

Руководитель региональной Госжилинспекции Диана Гончарова сообщила, что зачастую между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями имеются неурегулированные разногласия в сфере объема и качества поставляемых коммунальных ресурсов. Значительная часть таких долгов не подтверждена вступившими в законную силу судебными актами или безнадежна к взысканию. По словам Дианы Гончаровой, управляющие компании регулярно привлекаются к ответственности из-за грубых нарушений лицензионных требований.

Комментируя доклады, Александр Гусев отметил важность регулирования ситуации на региональном уровне:

– Необходимо посмотреть на наши нормативные документы. Понимаю, что многое регулируется нормативными актами федерального уровня, но, возможно, что-то можно было бы поправить на нашем уровне. За последние два года определенные полномочия нам дали, – резюмировал Александр Гусев.

Напомним, в марте в Государственной думе РФ предложили субсидировать 100% платы за ЖКХ многодетным семьям. Семьям, в которых есть безработный, хотят возместить 70%. Также субсидии в 70% предложили для всех потребителей старше 65 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».