По подсчетам санитарных врачей, превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения Воронежской области составляет 202,8%, среди школьников в возрасте 7−14 лет – 10,7%. По итогам недели с 18 по 24 октября за медицинской помощью в регионе обратились 18 тыс. больных, среди которых 6873 ребенка младше 14 лет. Это на 86,2% выше общего эпидпорога. Статистикой поделилась пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 27 октября.

Санитарные врачи напомнили, что в регионе продолжается кампания вакцинации от гриппа. По состоянию на среду, 27 октября, прививки сделали более 14,2% жителей Воронежской области. Нежелательных явлений или осложнений у них не регистрировали.

В управлении Роспотребнадзора призвали жителей региона сделать прививку от гриппа, чтобы избежать возможных осложнений болезни и, как следствие, длительной нетрудоспособности. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Ранее стало известно, что Минздрав РФ разрешил одновременно с иммунизацией от гриппа проходить вакцинацию от коронавируса препаратами «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») и «Спутник Лайт». Наблюдение показало, что иммуногенность вакцин при одновременном введении не снижается. При этом не допускается смешивание препаратов в одном шприце или введение в один участок тела пациента.

В эпидемиологическом сезоне 2021−2022 годов, который стартовал осенью, федеральный Роспотребнадзор планирует вакцинировать от гриппа и ОРВИ 60% населения страны. Среди людей из групп риска охват должен составить 75%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».