Воронежский областной суд вынес приговор 35-летнему мужчине, который в мае 2021 года устроил стрельбу у торгового павильона в Придонском, в результате чего погиб человек. Стрелявший осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Об этом сообщили в областной прокуратуре и региональном СУ СК в четверг, 20 октября.

Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 мая 2021-го. Следствие и суд установили, что осужденный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил у торгового павильона на улице Киселева своего знакомого. Из-за произошедшего между ними ранее конфликта этот знакомый начал угрожать мужчине физической расправой. Осужденный поехал на дачу за оружием.

Как уточнили в областной прокуратуре, он взял охотничье двуствольное ружье, снаряженное боеприпасами с картечью, обладающей высокой поражающей способностью, после чего вновь приехал к торговому павильону и остановился на расстоянии около 15 м.

– Открыв окно автомобиля и увидев, что за столиком под навесом, помимо обидчика, находятся еще три человека, осознавая общественную опасность своих действий, произвел выстрел из ружья в сторону указанной компании, после чего уехал. В результате выстрела два человека получили огнестрельные ранения. Они были доставлены в больницу, где один из потерпевших скончался, второму причинены множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, – рассказали в ведомстве.

В этот же день злоумышленник был задержан и по ходатайству органов следствия заключен под стражу, добавили в СУ СК по Воронежской области.

Мужчину осудили по ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), предусматривающей вплоть до пожизненного лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».