Больше 50 кг батареек и 27 кг бытовой техники и электроники сдали воронежцы в «зеленые контейнеры» в рамках проекта «Зеленый путь». Итоги первого этапа долгосрочной акции подвели в среду, 19 мая.

В контейнерах, предназначенных для сбора техники на переработку, обнаружили ртутные лампы, несмотря на инфографику на самих баках и информацию в социальных сетях. Организаторы предполагают, что это связано с отсутствием в Воронеже пунктов приема ртутьсодержащих отходов в шаговой доступности.

Контейнеры в управах рассчитаны на отходы отработанных химических источников тока и мелкой бытовой техники и не приспособлены для приема более опасных видов отходов – например, ртутных ламп. При падении ртутная лампа может разбиться и загрязнить всю бытовую технику и сам контейнер. В результате загрязненная техника не будет являться вторсырьем и потребует обезвреживания от ртутных загрязнений.

Десять контейнеров для сбора батареек и мелкой электротехники установили в Воронеже в рамках проекта по сбору отходов «Зеленый путь», стартовавшего 5 апреля. Проект реализуют ООО «ГлетГрупп» и ООО «Национальная экологическая компания» при поддержке городского управления экологии. Шесть контейнеров поставили в зданиях управ районов, еще четыре разместили в административном здании парка «Алые Паруса» и нескольких торговых центрах. Сдать отходы могут все неравнодушные жители города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».