Несмотря на неопределенность экономической ситуации из-за пандемии коронавируса, за первое полугодие 2020-го жители Воронежской области оформили ипотечных кредитов на общую сумму в 18,6 млрд рублей. Это на 12,5 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. Информацией поделилась пресс-служба воронежского отделения Банка России во вторник, 25 августа.

В общей сложности за полгода в регионе выдали 9842 ипотечных жилищных кредита (на 2,6% больше, чем в 2019-м). Средняя сумма составила почти 1,9 млн рублей, а срок погашения – 18 лет и 5 месяцев.

По оценкам банка, объем задолженности воронежцев по ипотечным кредитам к 1 июля достиг 101,7 млрд рублей. Тем не менее, в пресс-службе отметили, что почти 99% долгов жители региона погашают своевременно, а в первом полугодии 7,6 млрд рублей из этих задолженностей были выплачены досрочно.

Ранее сообщалось, что жители Воронежской области к 1 августа приобрели более 1,5 тыс. квартир по новой программе льготной ипотеки с господдержкой, заработавшей в регионе в 2020 году. Такую ипотеку могут получить воронежцы, решившие взять кредит на покупку жилья в новостройке в период с 17 апреля по 1 ноября. Сумма займа не должна превышать 6 млн рублей. Размер первоначального взноса – 15 %. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».