Полицейские возбудили уже 223 уголовных дела о мошенничестве за январь 2019 года. Ежедневно силовики регистрируют до восьми фактов преступлений, рассказал на встрече с журналистами начальник отдела управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Александр Арчаков в среду, 20 февраля. 

Подполковник полиции перечислил распространенные схемы мошенничеств, которые используют преступники. Одна из самых популярных – рассылка SMS-сообщений о том, что банковская карта заблокирована и произошло списание средств. Чтобы исправить ситуацию, нужно связаться по указанному номеру телефона. Когда владелец карты перезванивает, ему говорят, что произошел сбой в программе. Дальше просят пройти к ближайшему терминалу или банкомату и выполнить несколько операций. Человек сам предоставляет преступникам доступ к банковским счетам, после этого они похищают деньги. Правоохранители напоминают, что нельзя сообщать ПИН-коды и реквизиты карт посторонним. 

Мошенники часто встречаются и при покупке ценных вещей или автомобилей через интернет. Полицейские советуют не переводить предоплату, не увидев вещь вживую и не изучив документы на имущество. Также по-прежнему работает старая схема: когда преступники обзванивают пожилых людей, рассказывают, что их родственники попали в беду и нужны деньги. 

Среди «контактных» мошенничеств на первое место вышло проведение обрядов по снятию порчи. Обычно две-три женщины подходят к горожанам на улицах и предлагают помощь. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди или подростки. Мошенники говорят, что могут провести обряд, но для этого нужны все деньги или золотые украшения, которые есть в доме. После магического обряда ценности обещают вернуть, но они обычно исчезают. 

Часто мошенники проникают в дом под видом социальных работников или работников управляющих компаний, которые пришли для проверки показаний счетчиков. Полицейские советуют проверять представителей компаний: звоните в организацию и спрашивайте, работает ли у них такой сотрудник и действительно ли его посылали обходить квартиры. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».