В Воронежской области за прошлую неделю с укусами клещей к медикам обратились еще 66 человек. По состоянию на воскресенье, 30 апреля, общее число пациентов, зарегистрированных с начала сезона, достигло 267. Статистикой поделились в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 3 мая.

По информации санитарных врачей, акарицидную обработку в местах массового отдыха уже провели на площади 464,0 га. Эффективность составила 100%.

– При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства, – напомнили санитарные врачи.

По состоянию на 3 мая территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Заболеваемость КВЭ не регистрируется.

Ранее РИА «Воронеж» опубликовало предупреждение санитарных врачей в преддверии начала активного дачного сезона: в этот период увеличивается риск заболевания природно-очаговыми инфекциями, среди которых, помимо прочего, могут быть геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и лихорадка Ку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».