В Воронежской области за минувшую неделю с жалобами на укусы клещей обратились 55 человек. Всего с начала сезона зарегистрировали 77 пациентов. Данными в понедельник, 15 апреля, поделилась пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Территория Воронежской области по-прежнему не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, заболеваемость не регистрируется.

В текущем году обработку против паразитов планируется провести на площади более 1,1 тыс. га, в том числе на 345 га территории летних оздоровительных лагерей.

Санитарные врачи напомнили воронежцам, что для того чтобы защитить себя от клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности: в лесу, на даче и у водоемов. Следует периодически проводить осмотр кожных покровов, обрабатывать одежду репеллентами. При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение. А при повышении температуры тела в течение 14 дней после укуса, увеличении лимфоузлов необходимо обратиться к врачу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежском центральном парке, в парках «Алые паруса» и «Южный» провели первый этап обработки от клещей и личинок комаров в водоемах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».