В Воронежской области в минувшем году возросло число острых отравлений спиртосодержащими жидкостями: в 2021-м было зафиксировано 722 подобных случая. Скончался 571 житель региона. Статистику опубликовала пресс-служба регионального департамента здравоохранения во вторник, 8 ноября. Облздрав ссылается на данные Роспотребнадзора.

По информации специалистов, основной причиной острых отравлений спиртной продукцией остается употребление этанола, однако встречаются случаи отравления одеколонами, стеклоочистителями, тормозными жидкостями, тосолом и техническим спиртом.

– Суррогаты или иные технические жидкости, которые имеют в своем составе метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, при попадании в организм могут привести к летальному исходу, – напомнила врач-методист областного наркодиспансера Светлана Шмарина.

Врачи рекомендуют воронежцам не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли. Не следует покупать продукцию без фирменной заводской упаковки и акцизной марки.

– Безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому лучший способ сохранить здоровье – отказаться от употребления спиртного, – подчеркнули в облздраве.

Ранее полиция и ФСБ пресекли крупный канал контрафактного алкоголя и сигарет в Воронеже. Четверо местных жителей в возрасте от 28 до 50 лет организовали незаконное производство и сбыт спиртного и табачной продукции – в ходе обысков у подозреваемых изъяли 3,5 млн рублей наличными, более 40 тыс. бутылок алкоголя, свыше 2 млн сигарет, а также оборудование для производства контрафакта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».