За три года на воронежских улицах обследовали 1,9 тыс. машин, более 1 тыс. из которых  признали брошенными или разукомплектованными. О том, как городские власти поступают с «ничейными» машинами, рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа в четверг, 4 февраля.

В управлении административно-технического контроля объяснили: если автомобиль находится на участке многоквартирного дома (МКД), для того чтобы его убрать требуется протокол общего собрания жильцов с решением об эвакуации машины. В случае, когда авто стоит на участке, который находится в муниципальной собственности, процесс упрощается – протоколов не требуется.

Когда машину признают брошенной, бесхозной либо разукомплектованной, на ней оставляют уведомление – у «скрывающегося» владельца есть две недели на добровольное перемещение транспортного средства. При наличии госномера или VIN-номера, собственника ищут с помощью полиции, а в обратном случае автомобиль принудительно эвакуируют спустя два месяца после составления акта обследования.

Если же владелец все-таки установлен, уведомление ему направляют заказным письмом. Собственнику положен один месяц, чтобы самостоятельно принять меры и добровольно убрать машину. Иначе ее эвакуируют – забрать авто с площадки временного хранения можно будет только после оплаты услуг эвакуации и хранения.

Опечатанная машина в Воронеже

Машины, пропажи которых никто не «хватился» даже через три месяца после эвакуации, утилизируют, а полученные деньги направляют в городской бюджет. Чтобы избежать этого, в течение трехмесячного периода необходимо обратиться в управление административно-технического контроля мэрии с заявлением о возврате и предоставить документы, подтверждающие право собственности на авто.

По подсчетам чиновников, за последние три года из 1,9 тыс. найденных на улице машин добровольно свой транспорт убрали почти 800 нашедшихся владельцев. Остальные авто эвакуировали. К текущему моменту 48 машин вернули владельцам после возмещения расходов, а 66 – утилизировали.

Последними «ничейными» машинами в Воронеже признали красный ВАЗ-2103, брошенный на бульваре Победы, и черный Porsche Cayenne – некогда престижную иномарку хозяин оставил в жилом массиве «Олимпийский».

в Воронеже бросили на улице Porsche Cayenne

Списки брошенных авто регулярно публикуют на сайте мэрии Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».