Воронежец Захар Кель завоевал три золотые медали на первенстве России по бадминтону среди спортсменов до 13 лет. Заняв верхнюю ступень пьедестала в каждом разряде – одиночном, парном и смешанном, – Захар таким образом стал абсолютным победителем соревнований. Подробно о состязаниях рассказали в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в пятницу, 17 декабря.

В одиночной категории воронежец провел шесть встреч, в которых без труда обыграл своих соперников. В финале Захар встретился с Александром Сно из Московской области и победил в двух партиях со счетом 21:4 и 21:14. В парном разряде Захар выступал с Лукой Суляевым из Нижегородской области, а в смешанном – с Мариной Тарасовой из Московской области. Все до единой встречи завершились в пользу дуэта с участием воронежца.

Захар Кель впервые стал абсолютным победителем первенства страны. До этого в 2020 году он побеждал в парном разряде на состязаниях спортсменов 2008 года рождения.

– Захар выступил блистательно. Он показал свой уровень и был значительно сильнее своих соперников. Перед этим стартом спортсмен побывал на сборах в Нижегородской области со сборной страны среди спортсменов до 15 лет, а потому был готов к турниру очень хорошо. В следующем году у Захара будет очень ответственный старт – первенство Европы (до 15 лет). Будем готовиться, – рассказал тренер юного спортсмена Михаил Кель.

Личное первенство России среди мальчиков и девочек до 13 лет проходило в саратовском Центре бадминтона с 14 по 17 декабря. Участие в соревнованиях приняли около 90 молодых спортсменов.