, Воронеж
  • 12693

Акробатический перформанс. В Воронеже состоялись соревнования по чир-спорту

Помимо воронежцев, участниками стали спортсмены из Белгорода и Липецка
Акробатический перформанс. В Воронеже состоялись соревнования по чир-спорту Акробатический перформанс. В Воронеже состоялись соревнования по чир-спорту
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сразу три турнира по чир-спорту – областные соревнования, Кубок региона и спортивный фестиваль «Восходящие звезды» – прошли в воронежском спортивном центре «Гран-При» в воскресенье, 12 декабря. В фестивале стартовали не только хозяева турнира, но и гости из Белгородской и Липецкой областей. Под крышей спорткомплекса состоялся настоящий спортивный праздник, ставший отличной презентацией этого относительно молодого для России вида спорта. О том, кто, откуда и как в него приходит, – в репортаже РИА «Воронеж».

Молодой, но состоявшийся

Громкая музыка заводила не только участников, но и зрителей, которые пришли в зал, чтобы поболеть за своих девчонок и мальчишек. Парней в этом новом для России виде спорта меньше – не более одной трети от всех занимающихся. Чир-спорт в принципе молод: достаточно сказать, что первый чемпионат Европы прошел в Германии в 1995 году.

– В Воронеже мы работаем с 2015 года. Сейчас наша организация объединяет пять воронежских клубов, в которых занимаются более 450 человек, – рассказала президент Воронежской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация чир-спорта Воронежской области» Ольга Ромендик.

Ольга Ромендик
Ольга Ромендик

– Конечно, мы хотим расшириться и создать свои филиалы в районах области, рано или поздно, не сомневаюсь, это обязательно произойдет. В 2021 году мы выиграли грант, в рамках которого уже приобретено съемное профессиональное покрытие размером 15х15 метров для нашего вида спорта, необходимое для тренировок и соревнований, и в 2022 году оно уже начнет широко использоваться, – добавила она.

Чир-спорт – это самостоятельный вид спорта, включающий в себя разные направлениями хореографии с элементами гимнастики и акробатики. Соревнования проводятся в направлениях «чирлидинг» (акробатическая часть) и «перформанс» (танцевальная).

– Кто-то приходит к нам заниматься, уже имея за плечами опыт занятий гимнастикой, акробатикой или танцами, а кто-то начинает вообще с чистого листа. Самые младшие – четырехлетки, а самым старшим спортсменам может быть и 20, и 25 лет. Большинство ребят начинали у нас заниматься, не имея никакого спортивного опыта, – пояснила Ольга Ромендик.

По ее словам, за все годы существования чир-спорта в Воронеже тренеры воспитали четырех мастеров спорта, 24 кандидата в мастера спорта и около 100 спортсменов массовых спортивных разрядов. В российском рейтинге Воронежская область стабильно входит в десятку сильнейших регионов по этому виду спорта.

– Пятеро наших воспитанников сегодня входят в национальную сборную России. Сильнейшие на сегодня – Алиса Баженова и Софья Бойко (дисциплина чир-фристайл-двойка), выигравшие первенство России в 2021 году, а также Валерия Губова и Дарья Демержи, которые в составе белгородской команды «Оптима» стали чемпионами России 2021 года в дисциплине чир-джаз-группа. Есть на подходе и другие ребята, – отметила Ольга.

Через неделю воронежским спортсменам предстоит выступить на Кубке России и первенстве ЦФО в Москве, куда от сборной области поедут 23 человека. А в марте 2022 года в Москве пройдет первенство и чемпионат России по чир-спорту, куда также отправится представительная команда из нашего региона.

– Сегодня речь идет уже о том, чтобы отдельные дисциплины чир-спорта сделать олимпийским видом, представив их на Олимпиаде -2028 в Лос-Анджелесе, и это отличный стимул для дальнейшего развития и популяризации нашего вида спорта, – подчеркнула Ольга Ромендик.

Рады новичкам

Главной судьей воронежских соревнований в спортивном центре «Гран-При» стала мастер спорта России по чир-спорту, неоднократная чемпионка страны в различных дисциплинах, вице-чемпионка Европы Наталья Гаева. Сегодня она является одним из тренеров воронежской команды «Инсайд», которой как раз и руководит Ольга Ромендик.

Наталья Гаева
Наталья Гаева

– Сейчас я заочно учусь в бакалавриате Московского российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) на кафедре теории и методики танцевального спорта. Чир-спортом занималась с 12 лет, тренировалась до 17 лет, потом завершила карьеру спортсменки. Тренером мечтала быть с пятилетнего возраста, теперь получаю высшее образование, чтобы продолжать и дальше работать с ребятами. У меня уже есть судейский опыт на больших турнирах. Сегодня, конечно, работать полегче – участников не слишком много. Наш вид спорта имеет хорошие перспективы, сюда приходит все больше и больше новых ребят, – поделилась Наталья Гаева.

В относительно новом виде спорта существует много нюансов, в которых неискушенный зритель может сразу и не разобраться. Но, например, Елена Думачева – мама 10-летней Софии, одной из участниц этих стартов, – уже научилась понимать тонкости чир-спорта. Ее дочь занимается в команде «Инсайд» уже четыре года.

Елена и София
Елена и София

– До этого София немного занималась художественной гимнастикой. Нам очень понравилась атмосфера, в которой проходят тренировки, и наш тренер, и теперь мы с удовольствием приходим сюда. Моя дочь – активный ребенок, и в этом виде спорта она имеет возможность полностью проявлять свои эмоции, – сказала Елена.

– Мне нравится тренироваться и выступать на соревнованиях, – заметила София и отправилась готовиться к очередному выступлению.

Возраст – только плюс

Студенты Воронежского медуниверситета Артем Боровиков и Полина Дмитриева – уже достаточно опытные турнирные бойцы, хотя начинали с других видов спорта: Полина – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, Артем занимался греко-римской борьбой.

Артем и Полина
Артем и Полина

– Я занимаюсь чир-спортом с 2018 года, как и моя партнерша. В паре мы с апреля 2021 года. Чир-спорт, по-моему, очень красивый вид, эстетичный и не слишком травмоопасный, как это кажется на первый взгляд. Это спорт более возрастной, чем многие другие виды, я бы отдал в него своего ребенка, например, после школы, – рассказал Артем Боровиков.

– У нас с Артемом – второй спортивный разряд по чир-спорту. Мы члены сборной области, и в 2022 году, если все будет нормально, то, возможно, нам предстоит выступить на всероссийских соревнованиях в Москве и Нижнем Новгороде. Конечно, в чир-спорте в категории мужчина/женщина лучше начинать, имея за плечами какую-то подготовку – гимнастическую, акробатическую или танцевальную. Я занималась гимнастикой, но если ты не «выстрелил» на российском уровне до 16 лет, то, собственно, этот вид спорта для тебя закончен, а здесь, например, для меня все только начинается, – уверена Полина Дмитриева.

Анна Маковецкая
Анна Маковецкая

Тренер ребят Анна Маковецкая была одним из арбитров этих соревнований:

– Полина и Артем выступают вполне уверенно и будут бороться на этом турнире за самые высокие места, – заметила она.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: