Комитет по биосферным резерватам ЮНЕСКО подтвердил международный статус Воронежского заповедника. Специалисты изучили 150-страничный отчет о работе резервата с 1996 по 2015 годы, сообщила пресс-служба Воронежского заповедника в среду, 8 июня.

В прошлый раз заповеднику пришлось подтверждать статус в ЮНЕСКО около 20 лет назад. Место во всемирном списке биосферных резерватов ЮНЕСКО позволит заповеднику участвовать в международных программах.

Специалисты комитета отметили увеличение федерального финансирования заповедника, развитие экотуризма, увеличение числа посетителей заповедника в пять раз. Комитет обратил внимание на работу заповедника с зарубежными институтами, подготовку специалистов по охране природы, изучение чужеродных видов растений.

ЮНЕСКО объединил охраняемые природные зоны во всемирную сеть биосферных резерватов (заповедников) по программе «Человек и биосфера». В список входят 564 заповедника в 109 странах мира. Воронежский заповедник вошел в сеть биосферных резерватов в Европе и Северной Америке в 1984 году.

На статус объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО претендует воронежское «Дивногорье».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».