Сообщество «ВелоВоронеж» опубликовало маршрут V Велоночи, которая пройдет в субботу, 23 мая. По сравнению с предыдущими ночными массовыми велоэкскурсиями, когда колонна проезжала кольцо вокруг водохранилища, он несколько изменился и стал длиннее. Участники Велоночи-2015 преодолеют 25 км и проедут по всем трем мостам. Карту маршрута организаторы опубликовали вечером в четверг, 14 мая.

- Мы проедем через три моста нашего города в поддержку проекта велодорожек вокруг водохранилища, - написали активисты «ВелоВоронежа» в группе Велоночи.

По традиции, сбор участников назначен у ледового дворца спорта «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116). Отсюда колонна по улицам Кольцовская, Кирова, проспекту Революции и улице Ленина проследует на Северный мост. Затем с Ленинского проспекта свернет на Чернавский мост, развернется у его основания со стороны Правого берега — получится встречный поток велосипедистов. Впервые встречный поток получился на прошедшем 10 мая велопробеге Победы и вызвал много эмоций у участников акции.


- Когда едешь в колонне, трудно представить, насколько нас много, а встречный поток показывает это наглядно, - прокомментировал лидер «ВелоВоронежа» Игорь Титов.

После проезда по Чернавскому мосту колонна вернется на Ленинский проспект и через Вогресовский мост приедет на финиш — Адмиралтейскую площадь.


Этот маршрут станет самым длинным из прошедших в Воронеже массовых велоакций. Велосипедисты побьют рекорд в 22 км, установленный на велопробеге Победы 10 мая. В 2013 году на Велоночи участники проехали 18 км, в 2014 — 21 км.

Актив «ВелоВоронежа» надеется, что Велоночь-2015 превзойдет предыдущие велопробеги и по количеству участников. Пока самой многочисленной была Велоночь-2014, которая собрала более 3 тыс. человек. 

- Хотелось бы, чтобы в этот раз поучаствовали пять тысяч человек. А почему нет? – сказал активист «ВелоВоронежа» Евгений Кондратьев.

На старте перед пробегом велосипедисты живым голосованием выберут Велокрасу. Конкурс пройдет уже в третий раз. Заявки на него принимаются от девушек-велосипедисток до 20 мая. Для этого нужно выложить до трех своих фото с велосипедом в специальный альбом.

На финише по регистрационным наклейкам, которые участники смогут получить на старте, пройдет розыгрыш призов. Среди них будет «губернаторский» велосипед. Это уже шестой подарок от главы региона Алексея Гордеева, предыдущий разыграли 10 мая на велопробеге Победы. До этого — два в августе 2014 года на II Международном фестивале «ВелоВоронеж» и по одному на Велоночи-2014 и во время велопробега по Большой экотропе.

Начало сбора участников V Велоночи - в 20 часов у ДС «Юбилейный», старт колонны в 23 часа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».