Яхтсмены из Воронежа Константин Васильев, Павел Карачев и Павел Калиничев победили в Восьмой трансатлантической гонке. Недельные соревнования стартовали на острове Лансароте на Канарах. Завершилась регата на карибском острове Гренада. За победу боролись 256 спортсменов из 27 стран. Чемпионом гонки стала 100-футовая яхта Comanche, выступающая под российским флагом. Об этом Константин Васильев рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 19 января.

– Трансатлантическая регата – это 3 тыс. миль. Прошли эту дистанцию мы с рекордом за 7 дней 22 часа 4 минуты 1 секунду, чем опередили прошлый рекорд на 2 дня 2 часа. Регата прошла по средним ветрам и при хорошей погоде, тут благоволили нам морские боги и 80% времени дул попутный ветер, – рассказал 33-летний спортсмен.

Это не первая победа Константина Васильева. Осенью 2021 года он в составе команды выиграл гонку Medal sea, которая стартовала на Мальте:

– Прошли мы эту гонку в 600 миль за 40 часов 17 минут 15 секунд, чем поставили рекорд и опередив прошлый рекорд на целых 7 часов 37 минут 8 секунд. Тем самым удалось вписать в историю имена русских яхтсменов. На Мальте гонялись командой из русских яхтсменов, все – воспитанники воронежской парусной школы: Сергей Джиенбаев, Павел Карачев, и я, Константин Васильев. Было очень сложно, так как в течении гонки мы прошли через один полный штиль, два шторма, порвали два паруса. За все время гонки мне удалось поспать в общем часа четыре, это было очень изматывающе.

При описании эмоциональных моментов гонки у яхтсмена буквально захватывает дух:

– Не описать словами. Ядерная смесь: усталость и эйфория, счастье, радость, умиротворение. Это называется яхтонутость, чистый кайф.

Сейчас Константин Васильев находится на Карибских островах. Он рассказал, что живет в Воронеже с рождения, а в парусный спорт пришел после того, как в семь лет прочел книгу о пиратах:

– Гуляли с отцом на день города по набережной, увидел парусную яхту, нас покатали, и меня накрыло. Сейчас я тренируюсь в воронежском яхт-клубе «Петр Первый». Прежде всего благодарен своему первому тренеру Вадиму Бугрову, именно он научил меня всем азам и задал правильный вектор для развития.

Ранее представители Воронежской области завоевали четыре «золота» на всероссийском турнире по парусному спорту «Зимние старты». В Сочи четыре яхтсмена с одинаковой фамилией Иванов стали обладателями наград в классах «Лазер 4,7» и «Лазер-радиал».