Герои нашей публикации – мужчины взрослые, состоявшиеся, семейные. Олег из Лискинского района и Алексей из Поворинского заключили контракты с Минобороны, чтобы встать на защиту своей страны от фашизма.

«Как бы я внукам в глаза смотрел?»

Жителю Лискинского района Олегу больше 60 лет. Но мужчина не считает свой возраст помехой службе Родине. Недавно у него закончился первый контракт с Минобороны. Побыв в отпуске, лискинец решил заключить второй контракт и уже 16 мая снова отправился в зону СВО. «Не могу я оставить там своих ребят, стыдно мне будет перед ними. К тому же я – солдат, и горжусь этим», – так объяснил мужчина нам свое решение.

В сентябре 2022 года мобилизовали моего зятя и его брата. Тогда я подумал, что мне будет стыдно внукам смотреть в глаза. Их отцы там воюют, а я, здоровый мужик, дома сижу. Знакомые отговаривали: куда, мол, тебе воевать в твоем-то возрасте. Но меня поддержали дочери, семья.
Олег
Житель Лискинского района

В октябре 2022 года Олег уже был в Запорожье на линии соприкосновения в составе штурмового батальона. О своем участии в боевых действиях говорит скупо: «Там много добровольцев, в том числе лискинцев, рассказывайте больше о них». С гордостью говорит о своем комбате, его заместителях, воронежце – мастере спорта по биатлону. Уважительно рассказывает о замполите – действующем военкоме из Крыма, он взял отпуск без содержания и ушел на передовую, чтобы своими глазами увидеть фронтовую жизнь рядового солдата.

На передовой мы все – одна семья. Молодых ребят «старики» стараются беречь, передают им боевой опыт, в особо опасные переделки не берут. С такими командирами да при поддержке земляков-волонтеров служить можно.
Олег
Житель Лискинского района

Примером добровольца-отца вдохновились и его дочери. Создав волонтерскую группу, они вместе с единомышленниками не один раз отвозили гуманитарную помощь воинам в Запорожье.

Свои фронтовые бороду и усы Олег пообещал дочерям сбрить сразу же после победы, в которую безоговорочно верит. Говорит: «Наши деды и прадеды добили фашизм в его берлоге, и мы тоже обязаны это сделать». А всем мужчинам солдат-доброволец напоминает, что есть главная профессии – Родину защищать.

«По зову сердца»

Фото Марины Бочкаревой
Фото Марины Бочкаревой

Жителю Поворинского района Алексею 45 лет. Как и прежний герой публикации, он добровольно решил участвовать в специальной военной операции. На вопрос о мотивации ответил без раздумий – защищать Родину.

В соцсетях и СМИ сегодня многие рассуждают о том, что контрактники идут в зону СВО исключительно из-за высоких зарплат. А для меня главное – это служить Родине, не оставаться в стороне. В зону СВО иду по зову сердца, потому что не могу принять жестокость и несправедливость по отношению к соотечественникам, убийство мирных жителей и другие преступления нацистов. Так что это мой осознанный выбор и чувство патриотизма.
Алексей
Житель Поворинского района

Ждать дома Алексея остались жена и 18-летний сын. Парень учится на ветеринара и гордится своим отцом.

Когда я сказал, что хочу пойти служить по контракту, жена сначала запереживала, но потом смирилась и попросила вернуться живым и здоровым.
Алексей
Житель Поворинского района

Сейчас Алексей уже находится в зоне СВО, а его супруга, как и обещала мужу, занимается садом, огородом, домашними животными и своим любимым хобби – вязанием крючком.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52. Подробности на сайте prizyv36.ru и по тел. 122.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».