Во вторник, 30 мая, облсуд рассмотрел жалобу на приговор по делу 29-летнего гражданина США Роберта Гилмана. В январе прошлого года американца приговорили к 4,5 года колонии общего режима за применение насилия к полицейскому. В итоге иностранцу сократили срок заключения до 3,5 года колонии общего режима. О том, как проходило заседание, – в материале РИА «Воронеж».

«Не осознавал, что ударил полицейского»

Роберт Гилман участвовал в заседании по видеосвязи. Во время прений подсудимый много говорил, сбивался с русского на английский. Несколько раз пытался уточнить у прокурора, с чего она решила, что он понимал, что ударил именно полицейского. Наличие у последнего форменной одежды, по его словам, вовсе ни о чем не говорило. Иностранец настаивал, что вообще ничего не видел. По словам Гилмана, из-за алкогольного отравления он не держался на ногах и много раз падал. Из-за этого у него был поврежден глаз и «все было в пелене». Американец говорил, что люди, которые были рядом, должны были вызвать ему «скорую». Но они не только не сделали этого, но и допустили, что он без верхней одежды больше десяти минут кувыркался на льду, отбивая себе почки.

Переводчик и адвокат подсудимого
Переводчик и адвокат подсудимого

Адвокат Гилмана Валерий Иванников объяснил, из-за чего его доверитель находился в таком плачевном состоянии:

«Он пытался заглушить боль от семейной трагедии некачественным алкоголем. Было именно отравление, а не опьянение», – подчеркнул он.

Не бил, а хаотично размахивал ногами

В апелляционной жалобе адвокат указал, что Гилману необоснованно отказали в рассмотрении дела в особом порядке. Прокуратура в апелляционном представлении также попросила скорректировать приговор, отменив в качестве трактовки действий американца «личную неприязнь к сотруднику полиции».

– Я плохо защищался в период следствия. Моя персона в документах была представлена негативным персонажем, который курит марихуану. Но в нашем штате это даже не запрещено законом, и я был подростком, – возмущался Роберт Гилман.

Напомним, инцидент произошел вечером 17 января 2022 года. В тот день бывший морпех Роберт Гилман ехал в поезде Сухум – Москва, с которого его сняли из-за пьяной потасовки. Сотрудники транспортной полиции доставили мужчину в участок, где тот дважды ударил ногой полицейского в левую голень.

Американец настаивал, что это были хаотичные, интуитивные размахивания ногами. Дескать, его служба морпехом такие движения воспитала на уровне инстинктов.

Несмотря на полное признание вины, раскаяние, многократные извинения и компенсации по 15 тыс. рублей потерпевшему и благотворительному фонду, американец получил почти максимальный срок наказания, предусмотренный статьей. Как мы уже писали, первоначально Гилману дали 4,5 года.

Рассчитывал на другой приговор

В последнем слове, которое растянулось едва ли не на полтора часа, Гилман говорил, что от его нахождения в тюрьме нет никакой пользы. А он мог бы ее приносить России, которую горячо любит (у Роберта русские корни). Он мог бы заниматься, к примеру, кибербезопасностью, открыв здесь предприятие.

– Я прошу вашей милости. Прошу амнистию у президента и отмены запрета на въезд в Россию. Мой жизненный путь затормозился, и оттого, что я нахожусь в тюрьме, никому нет пользы, – говорил американец.

После того как судья Сергей Черник огласил приговор – 3,5 года колонии общего режима, – американец обескураженно замолчал. Того, на что он, видимо, рассчитывал, не случилось.

Адвокат Валерий Иванников объяснил журналисту РИА «Воронеж», что отношение к судебному решению двоякое. «Это лучше, чем ничего, но не то, чего хотелось бы», – высказался он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».