В суде Коминтерновского района вынесли приговор по резонансному делу об убийстве 20-летней давности. Оно рассматривалось больше 26 месяцев. Сергея Голубцова, тренера некогда известной в Воронеже школы единоборств «Бутоко-рю», признали виновным в убийстве 46-летней матери двоих воспитанниц школы – Галины Татаринцевой. Суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима. По второй, достаточно редкой статье о создании сект экс-тренера оправдали. Заседание прошло в понедельник, 6 февраля. О том, как выносили приговор, – в репортаже РИА «Воронеж».

«Самое возмутительное событие моей жизни»

Голубцов сидит с 5 октября 2019 года. В понедельник, 6 февраля, истекал срок содержания его под стражей. В конце прошлого года, 14 декабря, мужчине в очередной раз его продлили.

Те, кто пришел в суд Коминтерновского района, чтобы поддержать Голубцова, были уверены – сегодня будет решение. Их было шесть человек, в основном молодых людей, которые категорически отказались фотографироваться. Среди них была и гражданская жена Голубцова, ходившая практически на все заседания.

– Знаю Сергея полжизни, с 15 лет, ходила заниматься в его секцию. Этот процесс – самое возмутительное событие во всей моей жизни. Я раньше не представляла, что так просто сломать человеку жизнь. Без доказательств – просто на основании каких-то слов – человек сидит в тюрьме уже три года! Но я верю, что справедливость восторжествует. По-другому и быть не может. Все его ученики в это верят. Больше всего у меня претензий к его первому адвокату, который посоветовал дать признательные показания. Видимо, он смог убедить Сергея в том, что таким образом он с минимальными потерями выйдет из этой истории. Посоветовал признаться в том, чего тот не совершал и вот сидит уже столько лет... – вздохнула молодая женщина.

Когда объявили приговор, она не смогла сдержать слез.

– Раз не смогли добиться справедливости в Воронеже, будем добиваться ее через Москву, – только и произнесла она.

Сергея Голубцова признали виновным в совершении убийства человека в связи с исполнением им общественного долга. То время, что он уже отсидел в СИЗО, будет признано, как «один день за один». В пользу потерпевшей назначили взыскать в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей. Виталию Горохову же (который тоже проходил по делу потерпевшим) в заявленном ему иске в 300 тыс. рублей отказали, впрочем, как и в статусе потерпевшего. К слову, ни он, ни сестры Татаринцевы (дочери убитой Галины Татаринцевой) на оглашение приговора не явились.

«Виновен»

Прокурор Александр Харьков просил для обвиняемого 15 лет строгого режима. Он настаивал на виновности мужчины по обеим статьям УК (убийство и создание сект).

– Виновность Голубцова подтверждается собранными доказательствами, обе статьи, которые ему предъявлены, нашли свое подтверждение, – утверждал он в прениях.

Приведенные Александром Харьковым аргументы звучали в ходе всего процесса. Прокурор настаивал на том, что секция Голубцова была именно сектой, а себя ее лидер объявил сенсеем.

– В этой организации была чрезмерная жестокость, зафиксированы факты, когда учениц принуждали заниматься сексом, из нее невозможно было выйти добровольно. (...) Сестры Татаринцевы ушли, за это «предательство» одну из них облили краской. Голубцов ей угрожал, говорил: «Ты подумай, у тебя есть мама и сестра». Мать Татаринцевых убили сразу после разоблачительных статей в СМИ, – объяснял прокурор.

Судья Олег Батищев все же посчитал, что никакой секты не было. По обвинению по ст. 239 Голубцова оправдали «в связи с отсутствием состава преступления». Мужчину признали виновным только в убийстве 46-летней матери двоих воспитанниц школы.

Кроме того, было отмечено, что по выявленным в ходе предварительного расследования недостаткам будет внесено частное постановление.

«Счастливый подкаблучник, а не лидер секты»

Адвокат Вера Белкина настаивала на том, что ее доверитель ни в чем не виновен и ему необходимо вынести оправдательный приговор. После того как был озвучен вердикт, она лишь развела руками и отказалась говорить из-за плохого самочувствия. Но все, что она считала важным, произнесла раньше, в прениях.

По мнению адвоката, организация Голубцова была обычной спортивной секцией. О самом пикантном моменте дела – сексуальных домогательствах к ученицам – она высказалась так:

– Из 2 или 3 тыс. человек, которые там занимались, лишь одна из сестер Татаринцевых заявила, что Голубцов заставил ее вступать с ним в половую связь. Никто другой ни про изнасилования, ни про оргии не сказали ни слова, – говорила защитник.

Адвокат высказала сомнения и в доказательствах вины Голубцова по убийству матери Татаринцевых.

– У убитой в подногтевом содержимом была обнаружена кровь, которая ей не принадлежала. Результат экспертизы показал, что у потерпевшей группа крови была второй, обнаруженнная кровь – третьей группы, а кровь Голубцова - первой группы. На ноже был обнаружен пот, который мог принадлежать Горохову, Дурову, Дмитриеву и в примеси Викулину, но не Голубцову. Кровь на одежде потерпевшей тоже Голубцову не принадлежит. Другими словами, объективных, достаточных и достоверных доказательств причастности Голубцова к убийству Татаринцевой нет, – резюмировала Вера Белкина.

Очевидцы убийства внешность нападавшего описывали по-разному. Голубцов, по словам защитника, не подпадал ни под одно из них. Кто-то описывал сутулого высокого парня, лет 22, кто-то – с короткой стрижкой и темными волосами лет 25. Кто-то вспомнил про костюм темно-синего цвета с белой полосой на куртке. И самое удивительное, по ее словам, что свидетель опознал предполагаемого убийцу по телевизору, спустя 20 лет.

– В суде этот свидетель заявил, что не видел момента убийства. Видел всего лишь человека, который бежал. А бежал ли он за человеком, который это совершил, или просто бежал? И запомнил его так хорошо, видев всего несколько секунд 20 лет назад! – удивлялась она.

По ее словам, после событий 2002 года Голубцов никуда не уехал, он продолжил тренировать детей, как и раньше. При этом остальные основоположники «Бутоко-рю» переехали в другие города.

–  Мы наблюдаем Голубцова длительное время в судебном заседании. Это очень добрый, спокойный человек, счастливый подкаблучник, не стремящийся вообще к лидерству даже в семейной жизни. Человек неграмотный, что видно из заявлений, которые он пишет собственноручно, и не умеющий выражать свои мысли. Это лидер секты? – удивлялась защитник.

Голубцов, когда объявили приговор, был мрачным, но спокойным. Лишь поднял глаза на супругу, когда судья произнес: «10 лет колонии строгого режима».

– Я ни в чем не виноват и докажу это, – твердо сказал Сергей Голубцов, когда судебные приставы выводили его из зала.

Контекст

Галину Татаринцеву убили на улице Владимира Невского в Воронеже 20 мая 2002 года. Спустя 17 лет по обвинению в этом преступлении задержали 45-летнего Сергея Голубцова. Он находится под стражей с 5 октября 2019 года и поначалу не признавал свою вину. Но в какой-то момент неожиданно признался в убийстве, подчеркнув, что совершил его из-за личных неприязненных отношений.

Мужчина был тренером у Елены и Катерины Татаринцевых – дочерей убитой. По версии следствия, Голубцова толкнул к преступлению скандал вокруг его школы единоборств «Бутоко-рю». В нулевых Галина заявила местным СМИ, что ее дочери 15 и 16 лет подверглись сексуальному домогательству и психологическому давлению со стороны руководства школы и что спортивная секция работает как тоталитарная секта. Хотя дочери Галины были уверены в причастности 28-летнего тренера, обвинение ему предъявили лишь спустя 17 лет. Летом 2019 года следствию удалось найти двух свидетелей, показания которых и дали делу ход.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».