На проспект Революции в Воронеже вернули арт-объект «Сапоги Петра I», демонтированный в середине января для устранения дефектов. На скульптуре насыщенно-зеленого цвета выявили повреждения и участки рыжины, что нехарактерно для материала, из которого должны были быть изготовлены сапоги. В ходе детального осмотра в составе скульптурной композиции были выявлены вкрапления других металлов. Дефекты устранили, скульптуру очистили, запатинировали и дополнительно обработали воском для защиты, заявил автор «Сапогов Петра I» Владислав Мишов. Мэрия опубликовала фото арт-объекта в пятницу, 2 февраля.

Помимо сапогов, дефекты были устранены и на другом арт-объекте из «петровского набора» – «Подпись Петра I». Композиции восстанавливали в литейной мастерской, которая занималась их изготовлением.

– Работы по демонтажу, восстановлению и повторной установке проводились без выделения дополнительных бюджетных средств. Специалисты управления культуры продолжат следить за состоянием всех четырех арт-объектов, посвященных Петровской эпохе и установленных в центральной части города, – подчеркнули в городской администрации.

РИА «Воронеж» рассказывало, что при демонтаже рабочие сломали один из «Сапогов Петра I» пополам. Как пояснили в мэрии, это произошло из-за того, что объект был закреплен анкерными болтами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».