В селе Борщево Хохольского района подготовили выставку репродукций картин «Петр Первый». Она приурочена к 350-летию со дня рождения императора. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила жительница села Алмаз Якубинская.

Экспозиция откроется в понедельник, 16 мая. На ней представят более 20 работ.

– Мы подготовили эту выставку вместе с международным центром духовной культуры из города Самары. Все желающие смогут увидеть репродукции картин Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Николая Добровольского и других художников, чьи полотна размещены в ведущих музеях России, – рассказала Алмаз Якубинская.

На полотнах живописцев изображен российский император.

Выставку можно увидеть в частном выставочном центре по адресу: Хохольский район, село Борщево, улица Войкова, 47. Она будет работать с 9:00 до 17:00. Вход свободный. Экспозиция будет действовать до вторника, 31 мая.

Контекст

В Воронежской области на подготовку мероприятий к 350-летию Петра I дополнительно выделили из областного бюджета 60 млн рублей. В этом году начнут реконструкцию дома Гардениных, который станет музеем царя Петра и его сподвижников. В мае пройдут две большие художественные выставки с участием художников из Москвы и Санкт-Петербурга.

Министерство культуры РФ выделило квоту для одаренных детей, по ней можно посетить культурные объекты по всей стране. В областном бюджете на экскурсии для одаренных детей предусмотрели 2 млн рублей. В год Петра I около 100 детей отправятся в Петергоф, где для них проведут большую экскурсию.

Главные мероприятия пройдут в Воронеже в субботу, 28 мая, – на площади Ленина, в Кольцовском и Петровском скверах, на Советской и Адмиралтейской площадях, где вечером состоятся большое представление и салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».