Выставка «Петровские крепости» продолжит работать в выставочном зале музея «Великая Отечественная война 1941−1945 годов» («Арсенал»)" на улице Степана Разина, 43, до среды, 31 августа. Экспозицию подготовил музей «Смоленская крепость» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев России. ОБ этом сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

Планшетная выставка рассказывает о вкладе Петра I в строительство крепостей России в начале XVIII века, а также об их географических и стратегических особенностях. Посетители выставки смогут увидеть копии старинных карт и укреплений, планы крепостей, репродукции известных картин и городов XVII–XVIII вв.еков, фотографии экспонатов из музейных коллекций. Рядом с каждым экспонатом расположен QR-код.

Выставка открылась в Воронежском театре драмы имени Кольцова в рамках выездного заседания Ассамблеи петровских музеев в четверг, 7 июля. Также под Воронежем, в дворцовом комплексе Ольденбургских, представили интерактивные проекты «Образцовые сады Петра Великого» и «Не для только забавы, но и для дела. История Ассамблей Петра Великого». Первую выставку посвятили любимым садам императора, в том числе в странах Европы. Вторая рассказывает об идее петровских Ассамблей, сподвижниках российского императора и значении новых культурных веяний для просвещенного общества молодой империи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».