Персональная выставка воронежского странствующего художника и поэта Валерия Исаянца «Орфей причаливает в ад» откроется в галерее «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1) в 18:00 среды, 8 февраля. Вход свободный.

В экспозицию войдут более 150 рисунков Валерия Исаянца, которые художник создает фломастерами и карандашами на бумаге. Часть работ сопроводят комментарии автора, написанные в своеобразной поэтической манере.

Экспозиция в галерее «Х.Л.А.М.» станет первой персональной выставкой Валерия Исаянца в родном Воронеже. Выставку можно будет посетить бесплатно до 2 марта 2017 года. Галерея открыта ежедневно с 16:00 до 20:00.

из архива.JPG
 Фото – работа Валерия Исаянца

Валерий Исаянц родился в Воронеже в 1945 году, закончил филфак ВГУ. В конце 70-х вышел маленький сборник стихов Исаянца под редакцией Арсения Тарковского. Творчество Исаянца высоко оценила писательница Анастасия Цветаева (сестра Марины Цветаевой). Она посвятила своей дружбе с молодым поэтом из Воронежа книгу воспоминаний «История одного путешествия». 

За этим последовали годы забвения – творчество «наивного поэта» не вписывалось в стандарты советской литературы, в Воронеже за ним закрепилась слава городского сумасшедшего. Исаянц выпал и из социума – лишился квартиры, жил на пенсию по инвалидности. С 90-х годов художник и поэт странствовал в электричках по центру России, в теплое время года жил в лесах Дубовки. По сей день Валерий Исаянц не имеет постоянного места жительства. В 2013 году в столичном издательстве вышла его книга «Пейзажи инобытия», материалы для которой собрали увлеченные поклонники творчества Исаянца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».