Фонтан на площади Победы будет работать в трех режимах, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в пятницу, 8 мая. Специалисты выбрали высоту струй и подсветку.

По задумке в будни будут двухметровые струи без перемены высоты, а вечером подсветка будет красного цвета. В выходные – трехметровый статичный столб воды с красной подсветкой вечером. Самыми высокими струи будут в праздники – до четырех метров в зависимости от силы ветра. Вечером подсветка будет белого цвета. Фонтан заработает после снятия всех ограничений.

Фонтанный комплекс – главный акцент площади Победы. Он состоит из трех двойных чаш и повторяет геометрию площади. Технический пуск фонтана провели еще 1 мая. Видео с вечерней подсветкой фонтанов на обновленной площади Победы в Воронеже можно посмотреть тут

Площадь Победы закрыли на реконструкцию летом 2019 года. Работы завершили 1 мая. Площадь озеленили, посадив более 11 тыс. бегоний и цинерарий. На склоне также высадили 500 кустов девичьего винограда, чтобы закрепить грунт. На площади очистили мультифигурную скульптурную группу и 42-метровую стелу. Особое внимание уделили карте, где нанесен ход боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. Один из новых объектов площади – появившаяся рядом с картой надпись «Воронежский фронт». В будущем планируется сделать подсветку надписи и самой карты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».