«Высококлассная подготовка и кураж»: ректор Воронежской академии спорта – об успехах сборной России в Пекине

, Воронеж, текст — , фото — инстаграм Елены Мамедовой
  • 10265
«Высококлассная подготовка и кураж»: ректор Воронежской академии спорта – об успехах сборной России в Пекине «Высококлассная подготовка и кураж»: ректор Воронежской академии спорта – об успехах сборной России в Пекине
На Олимпиаде-2022 выступит бобслеистка из Воронежа

Среди российских спортсменов, отстаивающих честь страны на 24-х зимних Олимпийских играх, присутствует единственная уроженка Воронежа. Елена Мамедова, первая российская чемпионка Европы по бобслею в сезоне-2021/22 и победительница этапа Кубка мира в сезоне-2019/2020, окончила Воронежскую академию спорта. Сейчас она представляет Краснодарский край. В соревнованиях женских двоек (они включены в олимпийскую программу с 2002 года) Елена участвует в качестве разгоняющей. Поболеть за спортсменку можно будет в пятницу и субботу, 18 и 19 февраля.

Бобслей – один из классических зимних олимпийских видов спорта. На Играх 2022 года в Пекине бобслеисты впервые разыграют 4 комплекта медалей. В ожидании выступления нашей команды своими размышлениями и прогнозами с РИА «Воронеж» поделился ректор Воронежской государственной академии спорта Александр Сысоев.

О плюсах ограничений

Российским спортсменам искусственные ограничения, будь то тренировки в карантинных условиях или выступления без национального флага и гимна, могут пойти на пользу и способствовать высокому уровню подготовки сборной. В спорте нередки случаи, когда многолетняя подготовка срывается из-за пустякового нарушения режима.

Фото — из архива РИА «Воронеж»
Фото — из архива РИА «Воронеж»

В современной ситуации появление соблазнов сведено к минимуму, а возможностей проявить себя серьезным профессиональным спортсменом больше. Опять же, доказать, что россияне на пьедестале вне зависимости от любых санкций, – тоже стимул, на сей раз эмоциональный.

О подготовке спортсменов

Если бы Олимпиада проводилась не в Китае, я бы вообще отказался прогнозировать результаты. Настолько бы они зависели от эпидемиологической ситуации. Но китайские организаторы очень серьезно относятся к мерам защиты, и все-таки есть надежда, что результат соревнований будет определен по итогу спортивной подготовки, а не из-за болезни или дисквалификации участников.

Считаю, что наша сборная к Играм в Пекине готова. Ее спланированно выводили по всем заявленным видам спорта на пик формы к нужным датам. Подтверждением моих слов можно считать результаты на заключительных зимних соревнованиях перед Олимпиадой например, на этапах Кубка мира по биатлону. Не тогда, а именно сейчас биатлонисты продемонстрируют лучшую форму и эффект суперкомпенсации – период, когда уже натренированная мышечная ткань становится мощной. Кроме того, с начала года спортсмены не зря тренировались в условиях, максимально похожих на китайские: в среднегорье и приближенных к Пекину часовых поясах. Проходило именно научное вычисление пика формы участников сборной России.

О надеждах болельщика

Каждый будет следить за своим любимым видом спорта, но я бы отметил традиционные зимние – биатлон, лыжные гонки, фигурное катание и хоккей. Это та четверка, которая показывает зрелищный и высококлассный результат.

В фигурном катании и хоккее наша сборная традиционный фаворит. Даже если у хоккеистов произойдут внештатные ситуации и замены, то на кураже и с соответствующей подготовкой можем рассчитывать на высокий результат.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Возлагаю надежды на лыжи и биатлон. Победы «с запасом», как раньше в этих видах спорта, уже трудно ожидать чисто технологически. Хотя бывают и исключения из правил, как, например, наша первая золотая медаль Олимпиады, которую лыжник Александр Большунов завоевал в скиатлоне. Серебряный призер, тоже наш спортсмен, отстал от победителя более чем на минуту. В целом же спортсмены за счет формы и оборудования максимально сейчас схожи друг с другом. И вот как раз из-за этого может появиться настоящая интрига на каждых соревнованиях. Верю, что будем претендовать на пьедестал и высшую награду.

Понятно, что все спортсмены едут за медалями, и я не хочу пророчить результат выпускнице Воронежской академии спорта бобслеистке Елене Мамедовой. Хочу пожелать ей удачи и попасть в финальный заезд, шансы есть! Как говорится, «делай, что должен, и будь что будет!»

Фото – инстаграм Елены Мамедовой
Фото – инстаграм Елены Мамедовой

Контекст

Зимние Олимпийские игры 2022 года будут проходить до 20 февраля в столице Китая Пекине. Под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee) на них выступят 212 спортсменов из России. Соревнования состоятся также в городах Чжанцзякоу и Яньцине. Всего будет разыграно 109 комплектов наград.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: