Советский районный суд Воронежа вынес приговор Александру Сысоеву – бывшему директору воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова. Его оштрафовали на 3,5 млн рублей. Александру Сысоеву также на два года запрещено заниматься преподавательской деятельностью. О вынесении приговора сообщили в СУ СК по Воронежской области в понедельник, 11 марта.

Установлено, что с 2018-го по 2021 год Александр Сысоев получил более 390 тыс. рублей в качестве взяток от двух студентов за положительные оценки по зачетам и экзаменам, а также за ликвидацию академических задолженностей. На основании материалов ГУ МВД по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы.

– На следствии мужчина давал признательные показания. Следователем СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить его в совершении коррупционных преступлений, – заявили в Следкоме.

РИА «Воронеж» сообщало, что Ленинский районный суд вынес приговор 45-летней доценту кафедры управления Воронежского государственного технического университета Людмиле Шевченко. Женщина получила от четырех студентов взятки в общей сумме более 70 тыс. рублей за сдачу промежуточной аттестации без фактической проверки знаний и явки на аттестацию. Суд приговорил Людмилу Шевченко к 3,5 года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Женщину также на 2,5 года лишили права преподавать в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».