Суд вынес приговор 39-летнему мужчине, расстрелявшему трех человек из травматического пистолета в Архангельске и позднее задержанному в Воронежской области. Один из пострадавших – 49-летний москвич, приехавший на день рождения своего знакомого, – впоследствии скончался в больнице. Стрелявшего приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии особого режима. Суд также удовлетворил иск супруги убитого о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Об этом сообщили в СУ СК по Архангельской области и НАО в среду, 31 января.

Преступление в Архангельске произошло 20 ноября 2021 года возле ресторана на Московском проспекте. Следствием и судом установлено, что мужчина из компании именинника стал оказывать знаки внимания отдыхавшим в заведении девушкам. Навязчивость им не понравилась, и девушки позвонили своему знакомому, который привел «подмогу». В ходе конфликта один прибывших не менее трех раз выстрелил в оппонентов из травматического пистолета. Жителя Москвы с черепно-мозговой травмой доставили в больницу, где он впоследствии и скончался. Еще двое были ранены в голову, но выжили.

Место преступления. Фото – СУ СК по Архангельской области и НАО
Место преступления. Фото – СУ СК по Архангельской области и НАО

– В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области и СОБР областного управления Росгвардии, установлены участники конфликта. Стрелявший скрылся с места преступления, но был задержан в Воронежской области, – уточнили в ведомстве.

РИА «Воронеж» писало о задержании этого преступника в апреле 2022 года.

Фигурант дела признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц). Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее Калачеевский районный суд Воронежской области избрал меру пресечения 53-летнему жителю Воробьевского района, которого обвиняют в расправе над 60-летней продавщицей. Женщина умерла от полученных травм, а обвиняемый бросил ее тело в яму.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».