Воронежский художник Иван Горшков продал свои работы трем известным российским футболистам. Они заинтересовались экспрессионистскими картинами Ивана после февральской выставки «Хрустальные сапоги» в петербургской Галерее Марины Гисич.

Как рассказал 15 апреля обозревателю РИА «Воронеж» Иван Горшков, обладателями воронежского современного искусства стали бывшие игроки футбольной сборной России, бронзовые призеры Чемпионата Европы-2008 Вячеслав Малафеев, Сергей Семак и еще один известный футболист, не пожелавший афишировать свою покупку. Вместе они купили шесть картин Горшкова стоимостью от 700 до 2600 евро. Два самых больших холста приобрел вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, еще три – член тренерского штаба сборной России Сергей Семак.

В выставочном проекте «Хрустальные сапоги» объединились ключевые мотивы и темы работ Ивана Горшкова последних двух лет. В экспозиции живопись и скульптурные объекты составляют общий сюжет. По словам автора, «персонажи этой истории попали в странную ситуацию, оказались в центре какой-то неразрешимой теоремы». Что с ними произошло – пытается разобраться художник.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Горшков родился в 1986 году в Воронеже. Окончил факультет художественного образования ВГПУ. Один из ярких представителей «воронежской волны», соучредитель Воронежского центра современного искусства. Занял 20 место из 50 в общероссийском рейтинге перспективных молодых художников по версии The Art Newspaper Russia. Трижды становился стипендиатом программы поддержки молодых художников от Центра современной культуры «Гараж». «Хрустальные сапоги» – первая персональная выставка Ивана Горшкова в Петербурге.

Галерея Марины Гисич – одна из первых галерей современного искусства в Петербурге. Основанная в 2000 году, на сегодняшний день она входит в число ведущих галерей российского совриска. С самого открытия в круг авторов галереи входят признанные классики, знаковые художники последних десятилетий российского искусства, а также представители молодого поколения. Галерея сотрудничает с ключевыми музеями и фондами современного искусства в России и Европе и активно пропагандирует современное искусство на российском и международном рынках, а также создает новаторские проекты в сотрудничестве с лучшими российскими и зарубежными кураторами и критиками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».