К строительству развязки по типу клеверного листа на пересечении улиц Остужева и Минской в Воронеже планируют приступить летом 2023 года. На время работ будет реорганизована схема дорожного движения. Реализация второго этапа строительства Остужевской развязки обсуждалась на совещании в мэрии во вторник, 27 сентября, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Помимо дорожных работ, строителям предстоит перенести инженерные коммуникации. На участке расположены сети тепло- и водоснабжения, канализация, оптика, кабели, газопроводы, включая магистральные сети диаметром 1000 мм.

– Нужно максимально синхронизировать все процессы, ускорить сроки и не терять времени на дополнительные согласования и недопонимание, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

Глава города поручил разработать и согласовать с балансодержателями подробные сетевые графики по всем коммуникациям.

– Задача заблаговременно приобрести и доставить в Воронеж необходимые для строительства материалы также не снимается – это позволит не зависеть от возможных проблем у поставщиков, – отметил Вадим Кстенин.

В понедельник, 19 сентября, было запущено движение по новому мосту над железной дорогой, построенному в рамках первого этапа реконструкции Остужевской развязки. Теперь подрядчику предстоит демонтировать и построить заново существующий путепровод.

Контекст

Реконструкция Остужевской развязки проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Она призвана значительно увеличить пропускную способность направления, как связывающего отдельные отдаленные микрорайоны с городской чертой, так и служащего выездом из города. На втором этапе реконструкции планируется расширить до шести полос дорогу от путепровода на улице Остужева через железную дорогу до трассы М-4 «Дон». Кроме того, построят разноуровневую развязку по типу клеверного листа на пересечении улиц Остужева и Минской. Завершающим этапом станут изменения в организации движения на участке от Северного моста до Остужевского кольца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».