, Воронеж
  • 8412

«Второй день рождения». Воронежец чуть не погиб во время благотворительного велозаезда

Владимира Сафонова спасли горнолыжники
«Второй день рождения». Воронежец чуть не погиб во время благотворительного велозаезда «Второй день рождения». Воронежец чуть не погиб во время благотворительного велозаезда
РИА Воронеж Текст — , фото — из личного архива Владимира Сафонова.

Воронежец Владимир Сафонов оказался на грани жизни и смерти  во время благотворительного велозаезда 14 февраля. 19-летний парень планировал за два дня проехать из Симферополя в Сочи.

В поддержку доноров

Свой заезд он организовал в поддержку Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, хотел привлечь внимание общественности к проблеме острой нехватки  доноров костного мозга в России.

– Онкология не обошла нашу семью – брат моей мамы умер от рака. Эта страшная болезнь унесла жизнь моего друга детства, с которым сидели за одной партой, – у него была лейкемия. А недавно я прочитал пост Олега Тинькова, который борется с раком крови и перенес пересадку костного мозга, – он писал о нехватке доноров в России. Я связался с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – организацией, которая занимается этой проблемой, – и решил устроить благотворительный велопробег. Я хочу, чтобы мой заезд принес людям пользу, – объяснил велосипедист.

Сюрпризы погоды

Когда Владимир готовился к заезду, он рассчитывал, что температура воздуха не опустится ниже 0 градусов. Такой же прогноз на 14-15 февраля давали и синоптики, но за день до старта погода резко изменилась. Начался сильный снегопад, в ночь столбик термометра показывал -10 градусов.

– Я не ожидал такого, ведь за день до моего приезда в Крыму было +10 градусов. Однако отменять заезд не стал. Меня предупреждали, что ехать на велосипеде 700 км одному, когда на улице снег, дикий холод, скользко и дороги плохо расчищены, очень рискованно. Но я горел идеей и решил, что справлюсь. Дополнительно утеплился. На мне было два слоя термоодежды, две шапки, три пары носков, обычные и лыжные перчатки. При этом сделал дополнительные слои из целлофановых пакетов между термоодеждой. Но и это меня не спасло, – рассказал РИА «Воронеж» велосипедист. 

Владимир стартовал по запланированному графику в полночь. Успокаивало, что ветер дул в спину. На трассе «Таврида» были только две полоски открытого асфальта – следы от недавно проехавших автомобилей. Практически сразу закончился освещенный участок. Сафонов включил фонарик на велосипеде. Дорога была пустой. Изредка проезжали легковушки, фур не было совсем, для федеральной трассы – это нонсенс.

Морозная ночь

Через несколько часов превратилась в лед питьевая вода в пластиковой бутылке. Первым замерз подборок, здесь выручила жвачка, нижняя часть лица немного согрелась.

– На пятом часу заезда я понял, что начинаю замерзать. А ехал я без сопровождения, меня некому было спасать. Сначала начали замерзать пальцы на ногах. Чтобы это исправить, я их сжимал и разжимал – сработало. И это несмотря на то, что на мне было три пары носков и пакеты между ними. Чуть позже стали замерзать пальцы на руках. Упражнения на согревание уже не спасали. Пришло понимание того, что надо спасаться, но не знаю как. Хотя еще пару часов назад, когда не было так холодно, в голове были мысли, что вот доеду до Крымского моста и запишу сториз, мол, со мной все хорошо, ничего у меня не отмерзло, девочки, ждите. А получилось так, что мне стало страшно от мысли, что могу умереть холодной смертью. Я чувствовал холод всем телом. Начала немного болеть голова, стала ватной. В какой-то момент стал ощущать, как сильно утомился и клонит в сон, хотя умом я понимал, что выспался и так не должно быть. Наступила апатия, места, где можно было бы согреться, не было, заправок тоже. Поселки находятся далеко по снежным дорогам. Пробовал ловить машины, которых было очень мало на трассе. Махал им руками, как мог, показывал все знаки, какие мог. Проехала первая, вторая, третья, четвертая машина. Я потерял надежду, что кто-то вообще остановится. Через час после того, как начал голосовать на трассе, наконец остановилась машина, – вспоминает ту тяжелую ночь молодой человек.

Счастливая случайность

Владимира спасла пара, которая ехала на горнолыжный курорт. Согрели, напоили горячим чаем. В автомобиле у велосипедиста начались сильные судороги. Пара довезла воронежца до Краснодара.

– У меня получилось проехать за пять-шесть часов 100 км по снежной трассе, спасли меня после поворота на село Первомайское. Теперь 14 февраля – мой второй день рождения. Из Краснодара до Воронежа я добирался на поезде. Жалею ли, что решился на заезд в такую погоду? Нет. В любом случае  удалось обратить внимание на проблему малого количества доноров костного мозга в нашей стране. Мои друзья стали потенциальными донорами. О моем заезде написали СМИ Крыма, а значит, еще больше людей узнают, что такая проблема у нас есть, и каждый из нас может помочь с ее решением. Заезд получился не таким, как планировался, но на то это и путешествие, что что-то идет не по плану. А велозаезд из Крыма в Сочи за два дня я обязательно повторю, как только потеплеет и установится хорошая погода, – добавил Владимир.

Владимир физически подготовленный человек для подобного велозаезда. За год с нуля смог самостоятельно подготовиться к марафону и пробежал 42 км. Велосипедистом же он стал случайно: хотел научиться управлять легким самолетом, заказал урок, а добраться до аэродрома было не на чем. Он сел на велосипед и проехал 100 км – свою первую длинную дистанцию. Следующий заезд парень посвятил дню рождения подруги, проехав 400 км.

Незадолго до путешествия Владимир Сафонов сдал кровь на типирование и вошел в Национальный регистр доноров костного мозга – пополнил ряды добровольцев, готовых в любой момент отдать кроветворные клетки, чтобы спасти жизнь тяжелобольному человеку.

Справка

С 2013 года Русфонд формирует регистр доноров костного мозга, чтобы как можно больше онкобольных получили шанс на выздоровление. Взрослый человек в возрасте от 18 до 45 лет без противопоказаний по здоровью может сдать всего 4 мл крови на типирование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: