Руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики провела областное родительское собрание в формате онлайн в четверг, 26 августа. Наталья Салогубова ответила на вопросы родителей об организации учебного процесса. Во время пандемии администрации школ и чиновникам от образования приходится балансировать между пандемийными запретами и полноценной школьной жизнью. Многие решения планируют принять позже, исходя из эпидобстановки, но 1 сентября воронежские школы встретят во всеоружии: соблюдением антиковидных мер, четким планом мероприятий и ограниченным количеством присутствующих.

Про линейки 1 сентября

– Обращаясь к родителям, хочу сказать, что с началом учебного года школа станет для ребят вторым домом. Поэтому прием школьников и педагогов организуется как прием дорогих гостей. Те, кто планирует праздник, исходят из соображений комфорта и безопасности. Первый шаг – линейка. Просим родителей не волноваться. Спокойно обсудите с ребенком ограничительные нормы, связанные с ковидом. Торжественные линейки однозначно проведут для первых и 11 классов. Для них это момент эмоционального подъема, он очень значимый. Девятые классы пригласят на линейку по усмотрению школы, если имеется достаточное пространство. Есть четкие рекомендации Роспотребнадзора использовать открытые пространства.

Для других классов даны рекомендации празднично украсить кабинеты и поговорить с детьми о новых правилах пребывания в школе. Педагогам нужно сделать все, чтобы дети понимали, что их здесь ждали.

Количество присутствующих на линейках родителей должно быть рациональным:

– Мамам и папам следует быть в масках. Кроме того, родители должны понимать, что главные на этом празднике – дети. Поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Фотографы и видеографы могут присутствовать на линейке – по предварительному согласованию с администрацией, в средствах индивидуальной защиты.

Что качается малокомплектных школ – администрация может пригласить на линейку всех ребят, если есть достаточная открытая площадка.

Про поборы в школах

– В 2021 году откроются три школы-новостройки: две в Новоусманском и одна в Семилукском районах. Они готовы принять около трех тыс. детей. На ремонт образовательных организаций из муниципальных, регионального и федерального бюджета целевым образом направили 1,7 млрд рублей. Отремонтированы – где-то больше, где-то меньше – 511 организаций. Финансирование выделили не всем, но работа ведется постепенно и планово. Нацпроект «Образование» приносит ощутимые улучшения: открыты 154 «Точки роста». Из-за ковида мы пока не широко их рекламируем, но надеемся, что в дальнейшем родители познакомятся с их материально-технической базой и оборудованием.

О поборах в школах Наталья Салогубова высказалась однозначно: школьной администрации законодательно запрещено организовывать сборы на ремонт.

– Все обращения по этому поводу от родителей попадают лично ко мне. По каждому случаю мы формируем бригаду и выезжаем, чтобы поговорить и с тем, кто написал обращение. С администрацией выясняем, почему так произошло. Такие ситуации нужно пресечь на корню.

Школьных учебников также хватит всем. Вопрос рабочих тетрадей остается на усмотрение учителя. При этом каждый педагог должен доказать их необходимость в учебной программе и соответствующим образом утвердить. Обязывать родителей покупать рабочие тетради нельзя, их должны выдать в библиотеке.

Все эти нормы касаются и детских садов: с родителей не могут требовать деньги, расходные материалы, бытовую химию и средства дезинфекции. При этом остаются возможными добровольные пожертвования со 100% желанием со стороны родителей.

Формирование классов

– Классы формируют, согласуясь с нормами Роспотребнадзора. В первую очередь обращают внимание на площадь помещений. На одного ребенка должно приходиться 2,5 квадратных метра. Исходя из этого, рассчитывают количество учеников в одном классе.

Есть и обратная сторона вопроса: классы с малым количеством детей могут открываться в сельских школах, если нет проблем с кадрами.

Про дополнительное образование

По решению оперштаба по борьбе с коронавирусом в Воронежской области учреждения дополнительного образования перейдут на дистанционное обучение как минимум до 1 октября.

– Дополнительное образование в разных местах обустроят по-разному. Цель – не допустить смешивания ребят из разных классов и учреждений. Школьные кружки или секции, которые посещают ученики одного класса, могут работать. Если есть устоявшийся коллектив из разных школ – для них предусмотрен дистанционный режим. Танцевать, играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом дистанционно невозможно. Но в любой программе существует теоретическая часть, преподавателям нужно будет «поднять» ее выше.

Форматы общения, в том числе платформы, оттачиваются педагогами вместе с родителями. Решение оперштаба распространяется на все организации дополнительного образования, имеющие лицензии, – и частные, и муниципальные.

Про продленку

– Продленка – это право образовательной организации осуществлять присмотр и уход. Установки на то, чтобы в каждой школе обязательно была группа продленного дня, нет. Сейчас мы рекомендуем нарастить количество таких групп. В прошлом учебном году их было 179, теперь их количество увеличится до 360.

При этом группу продленного дня, в связи с ковидными ограничениями, нельзя будет собрать из учеников разных классов:

– Группу можно будет открыть только в том же классе, в котором обучаются дети. Чтобы группу можно было сделать межклассовой, придется подождать улучшения эпидситуации. Пока это запрещено.

Про подготовку будущих первоклассников

Решение о старте подготовки для будущих первоклассников примут в зависимости от эпидобстановки после начала учебного года.

– С подготовкой придется подождать. На это явно уйдет не один месяц. Возможно, это будут более поздние осенние месяцы. Сначала нужно запустить весь учебный процесс в школах в очном режиме и посмотреть на результат. Потом мы постараемся нарастить дополнительное образование, и только после этого можно будет говорить о подготовке. Возможно, подготовка начнется с января, а не с октября, – предположила Наталья Салогубова.

Под сомнение поставлена целесообразность старта подготовки во время пандемии:

– Пока есть непонимание: если ребенок ходит в детсад, чем продиктована необходимость подготовки? Если речь идет об адаптации ребенка к зданию школы – да. Но я не вижу необходимости детям из разных детсадов и разных районов города сидеть за партами просто для того, чтобы «научиться держать ручку». Не стоит лишний раз подвергать детское здоровье негативному влиянию.

Про дистант

– Процесс расширения форм образования стал настолько понятен, что у некоторых родителей и детей появляется желание учиться дома, используя преимущества дистанта. Ценность традиционной школы неоспорима. Офлайн – это не только про предметы, но и про коллектив, дружбу, команду, взаимовыручку. Но родители имеют право выбрать для своего ребенка лучшее решение.

О безопасности

После стрельбы в школе в Казани по всей России усилили меры безопасности в учебных заведениях.

– Важно сформировать у ребенка правильную реакцию на разные ситуации. В школах отработают пути и процесс эвакуации. Детей будут готовить, проведут тренировки. Очень важна подготовка педагогов – эта работа активно ведется, среди учителей провели много инструктажей.

Наталья Салогубова назвала ЧОПы лучшим вариантом организации охраны в школах.

– Если не ЧОП – то не бабушки и дедушки, а мужчины со специальной физической подготовкой. Требования по безопасности очень жесткие и в городе, и в районах, разница только в объемах. Воронеж полностью обеспечен охраной. Обеспечение безопасности не должно оплачиваться за счет родителей.

Вакцинация педагогов

– Главный принцип – добровольность. Эта норма транслирована всей системе. Но я лично призываю всех обезопасить себя, родных и детей. Мы никого не обязываем, но ведем разъяснительную работу. Например, в Хохольском районе вакцинировались более 83% педсостава.

Выплаты педагогам

– Достойная заработная плата гарантирует спокойствие педагога. В среднем профессиональном образовании, в соответствии с поручением президента, будет впервые строго оплачиваться кураторство групп. Современность требует от педагога не только вовлеченности во время учебного процесса, но и дополнительного общения с подопечными и их родителями в нерабочее время, например, в мессенджерах.

Наталья Салогубова подчеркнула, что губернатор Воронежской области Александр Гусев проводит жесткую политику: ухудшать условия для педагогов нельзя.

Допустят ли к занятиям студентов без ПЦР-тестов

– Было бы замечательно, если бы все студенты подошли к началу занятий с прививками. Но и тест ПЦР при заселении в общежитие тоже хорошо сработает: исчезает эффект массовости, а возникающие очаги легко локализовать. Но никаких запретов не будет, все это – рекомендации.

Наталья Салогубова объяснила, что массовые лекции должны проходить в дистанционном формате. Работу в малых группах организуют офлайн. Сотрудники вузов должны предпринять все противоэпидемические меры: термометрия перед началом занятий, маски и так далее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».