IT-специалисты, сотрудники Минцифры РФ и Росстата приняли меры, которые обеспечат безопасное проведение Всероссийской переписи населения – 2021 онлайн. В частности, завершается так называемое нагрузочное тестирование портала «Госуслуги».

Цель тестирования – проверка стабильности функционирования сайта при массовых подключениях к нему. Ожидается, что наибольшая нагрузка на портал придется на первый и последний дни онлайн-переписи. По мнению замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, это крайне важный этап подготовки, ведь на «Госуслугах» зарегистрировано свыше 100 млн человек. До конца сентября все работы по подготовке автономно функционирующей онлайн-переписи завершатся.

В ходе переписи будет использоваться универсальный формат электронного листа, удобного для заполнения как в браузере, так и с мобильного устройства. Процесс переписи станет максимально удобным и быстрым: достаточно будет совершить стандартный вход в личный кабинет с помощью единой защищенной системы аутентификации – ЕСИА. Ответы на вопросы пользователи дадут на «Госуслугах», а оттуда эти ответы уже отправятся в автоматизированную систему переписи.

При отправке заполненного переписного листа в Росстат ответы каждого пользователя автоматически «отрежутся» от данных его учетной записи – это позволит сработать принципу обезличенного режима данных. Данная модель также сработает при прохождении переписи на гостевых компьютерах в МФЦ «Мои документы».

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».