Воронежские IT-специалисты, блогеры и интернет-предприниматели в День интернета рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» о том, что, по их мнению, будет происходить в воронежском сегменте Всемирной сети.

Предсказание №1. Вырастет популярность виртуальных магазинов

Создатель популярного интернет-сообщества «Типичный Воронеж» Сергей (Ург) Никулин считает, что в ближайшее время виртуальные магазины заменят воронежцам реальные.

– Интернет развивается таким образом, что через пару лет воронежским бизнесменам будет выгодней не арендовать магазины в торговых центрах, а открывать скромные пункты выдачи товара, а весь поток покупателей привлекать в них при помощи онлайн-рекламы, – рассказал Никулин.

С Никулиным согласился сооснователь сервиса Likengo Александр Сапрыкин.

– Наш город расположен географически близко к Москве, так что с ростом качества логистических служб воронежцы будут все больше покупать в федеральных интернет-магазинах, – предположил он.

Предсказание №2. Закончится бум соцсетей

Большая популярность соцсетей отчасти объяснялась тем, что воронежские работодатели переоценивали их роль в продвижении компаний, считает владелец портала «Большой Воронежский Форум» Антон Дорохов.

– Одно время воронежские компании массово нанимали на работу молодых специалистов-пиарщиков. Они убедили начальников в том, что пиаром и рекламой достаточно заниматься в соцсетях, а имиджевая реклама не нужна. Сейчас руководители осознали свои ошибки и вновь стараются привлекать квалифицированные кадры. И бум соцсетей как рекламных площадок закономерно заканчивается, – пояснил Антон Дорохов.

Справка РИА «Воронеж»

День интернета россияне впервые отпраздновали 30 сентября 1998 года, когда в Рунете появился миллионный пользователь. В других странах день рождения всемирной сети отмечается 17 мая. В этот день в 1991 году был утвержден стандарт для страниц в интернете. Еще один день Интернета празднуют 4 апреля, в день смерти святого Исидора Севильского, создавшего первую в мире энциклопедию в 20 томах. Ватикан выбрал Исидора Севильского святым покровителем всемирной сети в 2001 году, так как интернет – энциклопедия человеческих знаний. У интернета есть и неофициальные покровители от православной церкви - апостол Иоанн Богослов, святитель Феофан Затворник и великомученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София.

Предсказание №3. Воронежские блоги выйдут на один уровень со СМИ

– До недавнего времени воронежская блогосфера была небольшим стоячим болотцем. Сейчас ситуация меняется. Надеюсь, скоро у нас появятся новые проекты и имена, которые выведут блогосферу города на один уровень со СМИ. Ведь блоги – это те же средства массовой информации, но доверие к ним у читателей еще выше, – рассказал блогер, лауреат премии «Интернет-персона года» на РИФ «Воронеж»-2015 Андрей Кирнов.

Кирнов заметил, что в других крупных городах России принято звать на мероприятия и представителей телевидения и прессы, и блогеров. Он надеется, что эта тенденция в ближайшее время приживется и в Воронеже.

Предсказание №4. В регионе появятся новые контент-проекты

– К сожалению, любые региональные проекты заведомо проигрывают федеральным. Однако, думаю, можно ожидать появления новых локальных контент-проектов в интернете, – поделился Александр Сапрыкин.

Под контент-проектами он подразумевал некоммерческие сайты, на которых публикуются текстовые материалы по определенной тематике.

Антон Дорохов добавил, что аудитория в интернете становится более разборчивой и «посетителей можно привлечь только качественным контентом».

P.S. На самом деле, ничего не поменяется

– Количество пользователей расти не будет – большинство домов в городе и области уже подключены к интернету. Мобильный интернет тоже не даст показателей роста – все, кто хотел, к нему уже подключились. Да и интересы воронежцев в интернете вряд ли изменятся. Столько же людей будут посещать соцсети, интернет-магазины, сайты СМИ. И уровнем их посещаемости мы ничем не будем отличаться от других регионов. Выделиться нам здесь нечем, – считает руководитель студии поискового маркетинга SEMANTICA Игорь Иванов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».