Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды Воронежской области будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Распоряжение правительства, определяющее, где российским органам власти необходимо вести свои страницы, опубликовала пресс-служба кабмина в понедельник, 5 сентября. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Новые требования вступят в силу с 1 декабря 2022 года.

В кабмине указали, что аккаунт госведомства может быть создан в любой из перечисленных соцсетей.

– Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает правительство, для размещения информации о своей работе. Речь, в частности, идет о публикации отчетов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов, – пояснили в пресс-службе.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Правительство Воронежской области активно использует свои аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также в социальных сетях есть страницы губернатора Александра Гусева (ВК, ОК). Помимо этого, у главы региона есть канал в telegram.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».