Переносчиками коронавируса могут быть упаковки новогодних подарков. К такому заключению пришли опрошенные РИА Новости эксперты в среду, 23 декабря.

– Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней, – процитировало РИА Новости врача-эпидемиолога Ольгу Ненастину.

Также Ненастина добавила, что «бактерии часто процветают в теплой влажной среде, создаваемой одеждой и постельным бельем». Поэтому врач советует при выборе подарков в торговом центре быть в маске и одноразовых перчатках.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рекомендовал дезинфицировать купленные вещи:

– Если какие-то подарки, я думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты – просто хорошо помыть проточной водой.

Ранее Роспотребнадзор перечислил страны, с которыми у России открыто авиасообщение и которые при этом соответствуют всем установленным ведомством критериям по ковид-безопасности. В список попали лишь три потенциальных туристических направления из 16 доступных стран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».