Воронежский Роспотребнадзор попросил родителей не приводить на новогодние утренники больных детей, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 23 декабря. Специалисты отметили, если ребенок плохо себя чувствует или у него симптомы, характерные для гриппа и ОРВИ, стоит воздержаться от посещения общественных мест.

Врачи напомнили организаторам мероприятий о необходимости соблюдения дезинфекционного и температурного режимов. При посещении утренников детям и родителям необходимо соблюдать профилактические меры и правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные предметы личной гигиены. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ меньше находиться в общественных местах, больше гулять на свежем воздухе. Одеваться в соответствии с погодными условиями, не допускать переохлаждений.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области превысила эпидпорог на 49,2% в середине декабря 2016 года. За неделю с 12 по 18 декабря к врачам обратились 13,6 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Большинство заболевших – горожане (72%). Санитарные врачи зафиксировали превышение эпидпорогов во всех возрастных группах: среди детей до двух лет (на 13%), от трех до шести лет (на 22,4%), от семи до 14 лет (на 24%) и старше (на 51,2%).

Контекст

Воронежские власти отменили новогодние утренники в понедельник, 26 декабря. Праздники перенесли из-за траура по погибшим при крушении Ту-154. Горадминистрация определит новые даты елок на совещании в понедельник, 26 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».